...

В Азербайджане введен запрет на деятельность, наносящую ущерб особо охраняемым природным территориям

Общество Материалы 4 апреля 2014 14:41 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу ратифицировал поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях и объектах"
В Азербайджане введен запрет на деятельность, наносящую ущерб особо охраняемым природным территориям

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу ратифицировал поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях и объектах".

Согласно поправкам, в отношении особо охраняемых природных территорий и объектов в Азербайджане будет применяться правовой режим особой охраны или режим, регулирующий хозяйственную деятельность. Под этим режимом подразумеваются определенные запреты на какую-либо хозяйственную или другие виды деятельности, наносящие вред окружающей среде указанных территорий или объектов.

Также для обеспечения охраны на территориях, смежных с особо охраняемыми природными территориями и объектами, могут быть определены охранные, санитарно-охранные и другие зоны. На территории указанных зон запрещаются любые виды деятельности, способные нанести ущерб особо охраняемым природным территориям или объектам.

Санитарно-охранные зоны для защиты указанных территорий от постороннего антропогенного воздействия будут устанавливаться на расстоянии трех тысяч метров от границ особо охраняемых природных территорий или объектов.

После обсуждений по поправкам к закону было проведено голосование и они были приняты.

Тэги:
Лента

Лента новостей