...

В Азербайджане можно будет выявить предрасположенность к онкологическим заболеваниям

Общество Материалы 4 апреля 2014 18:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане люди, опасающиеся онкологических заболеваний ввиду наследственных факторов, смогут заранее узнать о вероятности заболевания
В Азербайджане можно будет выявить предрасположенность к онкологическим заболеваниям

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане люди, опасающиеся онкологических заболеваний ввиду наследственных факторов, смогут заранее узнать о вероятности заболевания. Данные анализы будут проводиться во впервые созданной в Азербайджане в лаборатории молекулярной онкологии Национального онкологического центра министерства здравоохранения, сообщила в пятницу Trend заведующая лабораторией Лейла Меликова.

По ее словам, в лаборатории можно будет проводить анализы по любым генетическим заболеваниям. В настоящее время наряду с другими научными исследованиями проводится диагностика для выявления наследственной мутации гена рака молочной железы.

По словам Меликовой, если у бабушки, матери, тети и сестры женщины наблюдается рак молочной железы, то возникает наследственная предрасположенность, и поэтому эта женщина входит в группу риска.

Мутации, способствующие заболеванию, бывают двух видов, сказала завлабораторией. Наследственные мутации передаются от родителей детям, а соматические мутации являются приобретенными. Несмотря на то, что онкологические мутации считаются соматическими, в 20-40 процентах случаев наследственные мутации становятся причиной онкологических заболеваний.

По ее словам, в результате мутации онкогенов клетка теряет свои нормальные функции и превращается в онкоклетку.

По словам Меликовой, гены BRCA1 и BRCA2 занимаются восстановлением дефектов, произошедших при синтезе ДНК. Но при наличии мутации в данных генах, передающихся по наследству, они уже не могут выполнять свою восстановительную функцию, что приводит к возникновению рака молочной железы и яичников у женщин, и простаты у мужчин.

Меликова отметила, что если гены были переданы от родителей детям, тогда их ребенок входит в группу высокого риска. В таком случае возникает необходимость в молекулярном анализе.

Тэги:
Лента

Лента новостей