...

Повышение температуры воздуха в Азербайджане может привести к изменению границ лесов - Академия наук

Общество Материалы 16 апреля 2014 15:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане до 2050 года могут измениться границы лесов
Повышение температуры воздуха в Азербайджане может привести к изменению границ лесов - Академия наук

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане до 2050 года могут измениться границы лесов, сказал Trend в среду научный сотрудник Отдела климата и агроклиматологии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Магеррам Гасанов.

По его словам, за последние периоды времени среднегодовое количество осадков в разных районах Азербайджана уменьшилось на 15-84 миллиметра.

Ученый отметил, что до 2050 года в Азербайджане ожидаются повышение температуры воздуха, снижение количества осадков и влажности воздуха, что отразится на ландшафте страны и приведет к изменению верхних и нижних границ лесов.

По словам Гасанова, в настоящее время нижние границы лесов проходят на территории страны на высоте 600-800 метров над уровнем моря, верхние - на высоте 2000-2200 метров. В результате изменения климата высота нижних границ лесов может увеличится на 200-300 метров, что может привести к сокращению их площади.

"За последние годы температура воздуха на всей территории Азербайджана повысилась в среднем на 0,2-0,9 градуса. Если этот процесс продолжится, то высота границ лесов может увеличиться на 200-300 метров. В результате нижние границы лесов будут находиться на высоте 800-1100 метров над уровнем моря", - сказал он.

По словам ученого, 90 процентов лесов Азербайджана составляют леса гор, а 10 процентов - леса равнин.

Институт географии НАНА проводит в настоящее время исследования по вопросу возможного изменения границ лесов в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей