...

В Азербайджане растет число детей, получающих проникающие травмы глаза

Общество Материалы 28 апреля 2014 20:45 (UTC +04:00)
В последние годы в развитых государствах в структуре травм глаза детей число проникающих травм уменьшается, в то же время в Азербайджане число детей с проникающими тяжелыми глазными травмами увеличивается
В Азербайджане растет число детей, получающих проникающие травмы глаза

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

В последние годы в развитых государствах в структуре травм глаза детей число проникающих травм уменьшается, в то же время в Азербайджане число детей с проникающими тяжелыми глазными травмами увеличивается. Для изучения частоты и особенностей травматической катаракты были изучены медицинские карты 654 больных, лечившихся с диагнозом травмы глазного яблока в 2008-2012 годах, сообщили в понедельник Trend в Национальном центре офтальмологии.

В результате анализа было выявлено, что за последние пять лет число детей, обращающихся с травмами глазного яблока, стабильно, из них 71,7 процента - это ранения, а остальное - тупые травмы. При этом в развитых государствах данная цифра уменьшается. В настоящее время тупые травмы составляют 65 процентов всех травм, а проникающие ранения - 28 процентов.

По результатам исследования стало ясно, что профилактические меры в данном направлении находятся не на должном уровне. В целом большинство среди обратившихся составляют парни. Так, в группе контузии соотношение парней и девушек 6:1, проникающих ранений глаза - 2,5:1, а среди всех детей, получивших травмы глаза, - 3:1. Число больных детей старшей возрастной группы (324) превышает число больных младшей возрастной группы (124) в три раза. Наиболее частой травмой была травматическая катаракта.

В результате исследований центра было выявлено, что среди разновидностей рака кожи наиболее часто встречается базально-клеточный рак кожи век.

Ежегодно число заболевших им растет на 0,3-1 процента. Причиной, по мнению ученых мира, является увеличение продолжительности жизни, но по мнению азербайджанских ученых, причиной болезни является плохая экология.

Тэги:
Лента

Лента новостей