...

Сбор профсоюзных взносов в Азербайджане необходимо систематизировать - Конфедерация

Общество Материалы 30 апреля 2014 14:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане не существует системы, при помощи которой членские взносы направлялись бы в отраслевые профсоюзы или в Конфедерацию профсоюзов Азербайджана (КПА)
Сбор профсоюзных взносов в Азербайджане необходимо систематизировать - Конфедерация

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане не существует системы, при помощи которой членские взносы направлялись бы в отраслевые профсоюзы или в Конфедерацию профсоюзов Азербайджана (КПА). Об этом сказал Trend председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Саттар Мехбалыев.

По его словам, иногда приходится сталкиваться со случаями, когда люди, не имеющие понятия о финансовых отчетах, расходах профсоюзов, сами проводят какие-то расчеты и получают неверные результаты.

Он напомнил, что профсоюзы являются специфической организацией, которая сама решает свои финансовые вопросы.

По словам Мехбылыева, каждая профсоюзная организация составляет смету ежегодных расходов.

"Рассчитывается доходная часть этой сметы, в соответствии с чем и формируется ее расходная часть. В то же время, у организации есть определенные статьи расходов, и финансовые средства выделяются в соответствии с этими статьями", - сказал он.

По его словам, эти расходы в основном связаны с организацией и проведением отдыха, досуга членов профсоюзов, закупками необходимого для этого инвентаря, проведением культурных и спортивных мероприятий.

Мехбалыев отметил, что некоторые СМИ пишут о том, что якобы Конфедерацией профсоюзов Азербайджана было присвоено 50-60 миллионов манатов, поступивших от сборов членских взносов.

По его словам, эти СМИ не имеют представления о том, что денежные средства не поступают в Конфедерацию профсоюзов Азербайджана, и 90 процентов собранных членских взносов остается у самих профсоюзных организаций на местах.

"Я неоднократно объяснял, что в Конфедерацию поступает только 10 процентов из этих средств. Таким образом, из тех 50 миллионов манатов, о которых пишут, в Конфедерацию могут поступить только пять миллионов манатов, а остальные 45 миллионов остаются в профсоюзных организациях на местах. Если бы существовала централизованная система и эти деньги поступали в Конфедерацию, то мы бы смогли построить на них несколько санаториев", - сказал он.

Мехбылыев также сообщил о том, что все профсоюзные организации, в том числе и Конфедерация профсоюзов, отчитываются перед своими членами о проделанной работе.

По его словам, некоторые утверждают, что Конфедерация профсоюзов продает путевки, но об этом говорят люди, не имеющие представления о характере работы Конфедерации.

"Конфедерация только утверждает распределение путевок, то есть распределяет путевки между отраслевыми профсоюзами в соответствии со средствами, поступающими из Государственного фонда социальной защиты населения. После того, как путевки распределяются Исполнительным комитетом КПА, соответствующее решение направляется в АО "Курорт" и Республиканский комитет отраслевых профсоюзов. Затем отраслевые профсоюзы забирают путевки и распределяют их между своими организациями на основе доверенности", - сказал он.

По словам главы Конфедерации профсоюзов, путевки не выдаются никому напрямую, а проходят перед этим несколько этапов.

Он сообщил, что существуют и те, кто отправляется на отдых несколько лет подряд, а потом намерены получить такую путевку вновь. Но есть и другие люди, которые тоже хотят отдохнуть по путевке, сказал Мехбалыев.

Глава Конфедерации профсоюзов отметил, что, когда такие лица не могут получить путевку повторно, они начинают говорить о том, что профсоюзные путевки продаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей