...

Оглашена статистика по военнослужащим ВС Азербайджана из числа беженцев и вынужденных переселенцев

Общество Материалы 2 мая 2014 15:22 (UTC +04:00)
В настоящее время в Вооруженных силах Азербайджана проходят службу 741 офицер и 284 прапорщика, которые являются уроженцами оккупированных районов страны

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend И.Иззет/

В настоящее время в Вооруженных силах Азербайджана проходят службу 741 офицер и 284 прапорщика, которые являются уроженцами оккупированных районов страны. Кроме того, в азербайджанской армии служат 452 офицера и 109 прапорщиков из числа вынужденных переселенцев. В целом численность служащих в ВС Азербайджана уроженцев оккупированных районов страны составляет 1586 человек, и это небольшая цифра. Об этом сказал в пятницу заместитель министра обороны Азербайджана, генерал-лейтенант Чингиз Мамедов на проходящей в Баку конференции "Великий лидер Гейдар Алиев - воспитание молодежи, являющейся беженцами и вынужденными переселенцами, в духе военного патриотизма, а также прием в Высшее военное училище, Военный лицей".

[Примечание Trend. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Вследствие армянской агрессии в ходе нагорно-карабахского конфликта более одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома в Армении и на оккупированных территориях].

По его словам, согласно данным официальной статистики, с 2010 года заявления для поступления в Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского ежегодно подает около 150 человек из семей вынужденных переселенцев, из которых поступают только 25-30 человек.

Замминистра сообщил, что в 2014 году 165 человек из семей вынужденных переселенцев подали заявления для поступления в Военный лицей.

По словам Мамедова, с 2010 года для поступления в Высшую военную школу имени Гейдара Алиева ежегодно подают заявления 60-70 человек из семей вынужденных переселенцев, из которых поступает 50 процентов. В настоящее время в Высшей военной школе обучаются 103 курсанта из семей вынужденных переселенцев. В 2014 году для поступления в Высшую военную школу подали документы 54 человека из указанной категории населения.

Он отметил, что сейчас в этом высшем военном заведении получают образование 46 курсантов из семей беженцев.

Замминистра подчеркнул особую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении и развитии азербайджанской армии.

"Число плановых мест для азербайджанской молодежи в высших военных учебных заведениях Баку стало увеличиваться. Молодежь также начали направлять на учебу в военные вузы других городов. В 1970 году был создан Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского. Все это заложило основы будущего Азербайджанского государства и его армии", - подчеркнул Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей