...

Азербайджан не входит в группу риска распространения вируса Эбола – представительство ВОЗ

Общество Материалы 11 августа 2014 18:24 (UTC +04:00)
В связи с распространением вируса Эбола в группу риска входят Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия и Нигерия
Азербайджан не входит в группу риска распространения вируса Эбола – представительство ВОЗ

БАКУ /Trend/ - В связи с распространением вируса Эбола в группу риска входят Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия и Нигерия. Азербайджан, как и остальные страны, в группу риска не входит. Об этом сообщили в понедельник Trend в азербайджанском представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Со стороны ВОЗ пока не было рекомендаций какой-либо стране закрыть в связи с распространением вируса Эбола границы или как-либо ограничить передвижение людей. Основной причиной этого является то, что данные действия не привели бы к эффективному результату. У каждого заболевания есть скрытый период, и при заражении вирусом Эбола он составляет 21 день, сообщили в представительстве.

Также отмечается, что Азербайджан не просил помощи у ВОЗ в связи с предотвращением распространения данного заболевания на территории страны. На данный момент в связи с этим со стороны ВОЗ в Азербайджане каких-либо проектов не осуществляется. В этом направлении между азербайджанским представительством ВОЗ и министерством здравоохранения лишь проводится регулярный обмен информацией.

От вируса Эбола, распространившегося на западе Африке, до настоящего момента погибли сотни людей. Вирус передается при тесном контакте с кровью, выделениями и другими биологическими жидкостями больного, и его лечение невозможно. Симптомы болезни - лихорадка, головная боль, тошнота и диарея.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей