...

В Баку паркоматы не устанавливаются вблизи автобусных остановок

Общество Материалы 14 ноября 2014 16:22 (UTC +04:00)
В Баку паркоматы не устанавливаются вблизи автобусных остановок
В Баку паркоматы не устанавливаются вблизи автобусных остановок

БАКУ /Trend/ - В Баку паркоматы не устанавливаются вблизи автобусных остановок. Об этом сказал в пятницу Trend начальник Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти Баку Гасан Абдуллаев.

Говоря об обвинениях в адрес ИВ, он отметил, что большинство такси останавливаются в неположенном месте. В случае если паркоматы и остановка такси совпадают, то на расстоянии до знака об остановке такси плата за парковку не взимается.

По словам Абдуллаева, паркоматы, за редкими исключениями, не устанавливаются вблизи автобусных остановок.

"В соответствии с законодательством, остановки предназначены для автобусов и средств общественного транспорта, и при установке паркомата не может нарушаться закон. Если паркомат установлен вблизи автобусной остановке, то в этом случае действуют статьи закона "О дорожном движении". Незнание закона не освобождает водителей и автовладельцев от ответственности. Если водители оплачивают парковку и останавливаются на территории остановки, то их оштрафует дорожная полиция. То же самое в случае, если водитель оплатил парковку, но остановился во втором ряду. От ответственности все это не освобождает", - подчеркнул Абдуллаев.

Касаясь критериев установки паркоматов, он отметил следующее: то, что многие называют дворами, это дороги второй и третьей степени. На дорогах первой степени, являющихся дорожными артериями, устанавливаются паркоматы, а на дорогах второй и третьей степени они устанавливаются в зависимости от плотности автомобильного потока.

"Во дворах никто не устанавливает паркоматы. Мы установили паркоматы, к примеру, на улицах около ЦУМа. Местным жителям было предложено купить карты за 15 манатов и парковаться в подземном гараже на площади Физули, чем многие пользуются. В то же время если за станцией метро "Хатаи" автомобили останавливались в 2-3 ряда, то сейчас останавливаются в один ряд", - подчеркнул Абдуллаев.

По его словам, нередко при строительство жилых домов парковки не строятся, и поэтому жители вынуждены останавливаться вблизи домов, что приводит к уплотнению движения.

Ранее представители подведомственных структур минтранспорта подвергли критике установку паркоматов в городе.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей