...

В Азербайджане предотвратили до восьми ранних браков

Общество Материалы 21 ноября 2014 12:37 (UTC +04:00)
В каждой стране мира существуют такие проблемы, как ранние браки и создание в семье препятствий для получения девочками образования
В Азербайджане предотвратили до восьми ранних браков

БАКУ /Trend/ - В каждой стране мира существуют такие проблемы, как ранние браки и создание в семье препятствий для получения девочками образования.

Об этом сказала в пятницу председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова на международной конференции в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана на тему: "25-летие Конвенции по правам ребенка: реальности и перспективы".

Она выразила сожаление в связи с тем, что некоторые организации распространяют ложную информацию, преувеличивая число подобных фактов в Азербайджане.

"Мы проводим определенную работу в этом направлении, в том числе читаем лекции и информируем по указанному вопросу представителей местных органов Исполнительной власти. В настоящее время в районах Азербайджана функционируют 11 центров Госкомитета, которые проводят успешную работу в этом направлении", - сказала Гусейнова.

По словам главы Госкомитета, в 2013 году в Азербайджане были предотвращены 15 ранних браков.

"В текущем году мы предотвратили семь-восемь таких браков. Мы предупреждаем тех, кто собирается вступить в такой брак, о том, что они нарушают законодательство Азербайджана, и в их отношении может быть возбуждено уголовное дело. Девочки должны получать образование, а уже потом создавать семьи", - отметила она.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей