...

The Guardian: Европейские игры в Баку станут событием мирового значения

Общество Материалы 24 февраля 2015 11:24 (UTC +04:00)
Европейские игры в Баку станут событием мирового значения
The Guardian: Европейские игры в Баку станут событием мирового значения

БАКУ /Trend/ - Европейские игры в Баку станут событием мирового значения, считает главный операционный директор первых Европейских игр Саймон Клегг (Simon Clegg), говорится в статье, опубликованной в британской газете The Guardian.

Он напомнил, что чемпионат Европы по дзюдо в этом году станет частью Европейских игр, и выразил уверенность, что этот шаг является еще одним доказательством того, что двухнедельные соревнования в Азербайджане станут событием мирового значения.

По словам Клегга, который ранее занимал пост исполнительного директора британской Оимпийской ассоциации, Европейские игры вызвали энтузиазм у всех 50 европейских национальных Олимпийских комитетов.

"Если еще остались скептики, думаю, что они изменят свое мнение, когда увидят масштаб этого события, и то, что состоится в Баку. Не сомневаюсь, что у Европейских игр невероятное будущее", - сказал он.

По словам президента Европейского Олимпийского комитета (EOC) Патрика Хикки (Patrick Hickey), перенос чемпионата Европы по дзюдо в Баку после того, как британский Глазго ранее в этом месяце был лишен права на его проведение, может стать сигналом для последующих Европейских игр.

Организация уже работает с рядом других руководящих органов, чтобы убедить их включить континентальные чемпионаты во вторые Европейские игры в 2019 году, сказал он.

"EOC всегда хотел, чтобы европейские чемпионаты стали частью Европейских игр, и это соглашение означает, что наша мечта сбывается даже раньше, чем мы ожидали", - сказал Хикки.

Он выразил уверенность, что другие виды спорта последуют этому примеру на будущих Европейских играх, и, что это мероприятие станет одним из основных отборочных путей на Олимпийские игры.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта), которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Одиннадцать спортивных состязаний будут являться отборочными соревнованиями к Олимпийским играм в Рио в 2016 году. Это - стрельба из лука, атлетика, бокс, езда на велосипеде, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, борьба и волейбол.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр (BEGOC) занимается организацией и управлением Европейскими играми в сотрудничестве с EOC.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей