...

Евроигры прославят Азербайджан - посол Франции

Общество Материалы 17 апреля 2015 13:06 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры, которые пройдут в Азербайджане в 2015 году, сделают Азербайджан более узнаваемым в мире и способствуют привлечению туристов в страну
Евроигры прославят Азербайджан - посол Франции

БАКУ /Trend/ - Первые Европейские игры, которые пройдут в Азербайджане в 2015 году, сделают Азербайджан более узнаваемым в мире и способствуют привлечению туристов в страну. Об этом сказал Trend в пятницу посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

По его словам, Азербайджан активно готовится к Евроиграм.

"Впечатляют спортивные объекты, построенные для проведения соревнований. Олимпийский городок сможет вместить девять тысяч спортсменов. Церемония открытия и закрытия Евроигр пройдет на арене, рассчитанной на 66 тысяч мест", - отметил он.

По словам дипломата, проводимая Операционным комитетом первых Европейских игр кампания способствует тому, что зрителями этих соревнований станут любители спорта из многих стран мира.

По словам Монье, первые Европейские игры должны стать важным моментом в жизни Баку.

Он отметил, что, наряду с азербайджанскими спортсменами, в Евроиграх примет участие и множество атлетов из-за рубежа.

По словам посла, Евроигры создадут прекрасную возможность для налаживания контактов между людьми, знакомства со знаменитым азербайджанским гостеприимством.

Дипломат отметил, что первые Европейские игры в Баку будет освещать большое число иностранных журналистов, что свидетельствует об интересе к этому спортивному мероприятию.

Монье сообщил, что в Евроиграх примет участие достаточно представительная команда Франции в составе 259 спортсменов (123 - мужчины, 136 - женщины), технический персонал будет состоять из 135 человек.

"Если к спортсменам присоединятся их семьи, то ожидается, что состав французской делегации может расшириться до 500-600 человек. Французские спортсмены примут участие в соревнованиях почти по всем видам спорта, кроме баскетбола 3X3, легкой атлетики и пляжного футбола. Уже подтверждено участие в Играх известного французского дзюдоиста, чемпиона Олимпийских игр 2013 года Тедди Ринера", - сказал он.

Дипломат сообщил, что недавно побывал в Мингячевире для ознакомления с объектами, на которых будут проходить соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках Игр.

"В этих соревнованиях примет участие сильная французская команда. Я был поражен работами, проделанными в рамках подготовки к Играм. Я также посетил в Мингячевире Центр Гейдара Алиева, ГЭС, Дом молодежи, колледж туризма. Кроме того, я познакомился в этом городе с тремя преподавателями французского языка", - сказал Монье.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей