...

Форум в Баку важен для диалога культур - генсек ОИС

Общество Материалы 18 мая 2015 12:36 (UTC +04:00)
Нынешние времена являются критически важными и ставят перед людьми множество вызовов, для преодоления которых необходимы мужество и диалог
Форум в Баку важен для диалога культур - генсек ОИС

БАКУ /Trend/ - Нынешние времена являются критически важными и ставят перед людьми множество вызовов, для преодоления которых необходимы мужество и диалог. Об этом сказал в понедельник генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд Мадани на церемонии официального открытия Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку.

"Для этого диалога нам и необходимы форумы, подобные тому, что проходит сегодня в Баку. Ведь культура является одной из основ экономической стабильности государств", - сказал он.

"Всякий раз, когда мы приезжаем в Баку, то открываем для себя что-то новое. Этот город очень динамичен по своим духу, энергетике, которую можно ощутить. И дело тут не только в географическом положении Азербайджана, но и в руководстве страны, в наличие у него того видения, которое превратило страну в то, чем она сегодня является", - сказал Мадани.

По его словам, ОИС полностью привержена процессу диалога, установления партнерских отношений с другими организациями для достижения понимания.

"Наша задача - создать взаимосвязь между тем, что мы обсуждаем здесь, и возможностью донести это до простых людей, которые живут в зонах конфликтов, или до тех, кто не может вернуться на свои земли из-за разногласий в вопросах религии и национальных вопросах", - сказал генсек ОИС.

По его словам, все должны стремиться к мультикультурализму.

"Нам необходимо сегодня глубоко задуматься над тем, что каждое общество и страна являются своеобразным общим "котлом" для разных культур и национальностей. Нам приходится прилагать усилия в мультикультурном мире, тогда как этот общий "котел" наделяет нас единой точкой зрения", - отметил Мадани.

По словам генсека ОИС, при этом разные культуры могут стать гармоничными частями этого "котла".

III Всемирный форум по межкультурному диалогу проходит под патронажем Президента Ильхама Алиева. Партнерами форума выступают ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей