...

В Азербайджане в прошлом году были отстранены от судебной системы более 70 судей - министр

Общество Материалы 26 мая 2015 12:33 (UTC +04:00)
В прошлом году Судебно-правовым советом было начато дисциплинарное производство в отношении 192 судей, за допущенные грубые нарушения и в результате оценивания деятельности более 70 судей отстранены от судебной системы
В Азербайджане в прошлом году были отстранены от судебной системы более 70 судей  - министр

БАКУ /Trend/ - В прошлом году Судебно-правовым советом было начато дисциплинарное производство в отношении 192 судей, за допущенные грубые нарушения и в результате оценивания деятельности более 70 судей отстранены от судебной системы. Об этом председатель Судебно-правового совета, министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов сказал на международной конференции на тему "Роль судебной власти в демократическом обществе", посвященной десятилетию деятельности Судебно-правового совета.

По его словам, в Совете, который всегда держит в центре внимания поручения главы государства о решительной борьбе с коррупцией, создан сектор борьбы с коррупцией. За выявленные коррупционные правонарушения 25 судей привлечены к административной ответственности, в том числе полномочия шести из них были преждевременно прекращены, четверо переведены на более низкие должности, сказал Мамедов.

Как отметил Мамедов, высокая прозрачность и объективность на экзаменах, в том числе проведение всех этапов процесса в присутствии представителей СМИ и прямая трансляция в интернете, привлекли внимание авторитетных международных институтов. "То, что Европейская комиссия по эффективности правосудия Совета Европы (CEPEJ), Европейский союз и другие международные структуры оценили выбор кандидатов в судьи в Азербайджане как пример для других, является большим успехом страны. 307 кандидатов, избранных из более чем 2600 юристов, принявших участие в конкурсах, проведенных на основе этих правил, назначены на судейские должности", - сказал он.

По его словам, фактически число судей Верховного суда по сравнению с 2005 годом увеличилось на 50 процентов, число судей апелляционной инстанции и районных судов города Баку - более чем в два раза. "В настоящее время до 60 процентов судейского корпуса, в том числе 90 процентов по городу Баку, составляют судьи нового поколения. CEPEJ также оценил Азербайджан как передовую страну в области инвестиций, вкладываемых в развитие и модернизацию судебной системы в республике, и применения передового опыта. Результатом последовательных мер и доверия людей является то, что с каждым годом количество исков, поступающих в суды, растет, в том числе по сравнению с 2000 годом их число увеличилось в десять раз. Только в 2014 году количество дел гражданского характера, увеличившись на 40 процентов, превысило 250 тысяч", - сказал министр.

Председатель Верховного суда, член Судебно-правового совета Рамиз Рзаев отметил на конференции, что одним из важнейших дел в ходе проведения судебно-правовых реформ, несомненно, было создание Судебно-правового совета. "Можно с уверенностью сказать, что за десять лет Судебно-правовой совет внес существенный вклад в проведение коренных реформ в судебной сфере", - сказал Рзаев.

Отметив, что для правильного осуществления правосудия требуется комплексная работа, председатель Верховного суда подчеркнул, что к этому, прежде всего, относятся меры, направленные на усовершенствование законодательства.

Напомнив о том, что в прошлом году глава государства подписал соответствующее распоряжение о создании информационной системы "Электронный суд", Рзаев отметил, что Верховный суд уже создал внутреннюю сеть, зависимую от современной ИТ-системы, посредством которой проводится ускоренный оборот документов. Он подчеркнул, что "Электронный суд" - это будущее судов Азербайджана.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев в своем выступлении на конференции отметил, что за последние годы увеличилось количество обращений и запросов, поступающих в Конституционный суд. "В этих обращениях затрагиваются важные вопросы по отдельным отраслям права, помогающие устранить серьезные проблемы для правозащитных органов и общества. Это показывает, что судьи общих судов глубоко осознают ответственность принятия решения от имени государства", - сказал Абдуллаев.

По его словам, становление под руководством великого лидера Гейдара Алиева судебной власти как одной из независимых ветвей системы государственного управления, а также создание такого коллегиального органа, как Судебно-правой совет, могут служить примером для многих стран. "Существование и деятельность Судебно-правого совета имеют большое значение. Процесс избрания судей, оценки их деятельности является одним из важных средств, направленных на повышение эффективности правосудия, обеспечение независимости судебной системы, объективности и беспристрастности судей в стране", - сказал Абдуллаев.

Отметив, что Судебно-правовой совет в своей деятельности уделяет постоянное внимание современным подходам, он подчеркнул, что, в отличие от дисциплинарной коллегии судей бывшей советской судебной системы, Судебно-правовой совет независимого Азербайджана представляет собой не механизм наказания, а действует как важный коллегиальный институт, который придает импульс совершенствованию деятельности судов, повышению качества принимаемых судебных актов, более ответственному подходу судей к своим обязанностям. "Решения, принятые Советом, в свою очередь, вносят большой вклад в эффективное и прозрачное осуществление своих функций судами, которые являются важным атрибутом правового государства", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей