...

Азербайджан готов продолжать оказывать поддержку Афганистану - МИД

Общество Материалы 9 сентября 2015 16:40 (UTC +04:00)
Азербайджан готов продолжать оказывать поддержку братскому Афганистану в развитии сфер транспорта, энергетики и информационно-коммуникационных технологий
Азербайджан готов продолжать оказывать поддержку Афганистану - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов продолжать оказывать поддержку братскому Афганистану в развитии сфер транспорта, энергетики и информационно-коммуникационных технологий. Об этом, выступая на мероприятиях в Афганистане, сказал глава Азербайджанского агентства международного развития (AİDA) при МИД Ашраф Шихалиев, сообщили в среду в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что железная дорога Баку-Тбилиси- Карс и новый Бакинский международный морской торговый порт создадут благоприятные возможности для выхода Афганистана на мировые рынки, что, в свою очередь, приведет к оживлению и внесет вклад в продолжительное развитие экономики Афганистана.

Шихалиев отметили, что Азербайджан оказывает финансовую помощь Фонду доверия Национальной армии Афганистана и планирует выделить стипендии афганским специалистам и студентам для развития человеческого капитала в Афганистане.

Проведение мероприятий нацелено на поощрение экономического сотрудничества Афганистана с соседними странами и международными финансовыми институтами. На мероприятиях, в которых участвовали президент Афганистана, высокопоставленные лица афганского правительства и спецпредставитель генсека ООН по Афганистану, были представлены более 70 стран, влиятельные международные организации и главы бизнес-структур.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей