...

Ученые-историки обратились к мировому сообществу

Общество Материалы 16 октября 2015 20:06 (UTC +04:00)
Посягательство на суверенитет независимых государств может привести к хаосу в международных отношениях и является угрозой безопасности всего Кавказа и соседних государств
Ученые-историки обратились к мировому сообществу

БАКУ /Trend/ - Посягательство на суверенитет независимых государств может привести к хаосу в международных отношениях и является угрозой безопасности всего Кавказа и соседних государств.

Об этом говорится в обращении участников VIII Международного конгресса Ататюрка, состоявшегося 13-15 октября в Гяндже. Он организован совместно Институтом истории имени А.Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана и Исследовательским центром Ататюрка Турции, сообщили Trend в Институте истории.

В обращении ученых говорится, что крупнейшие центры силы, виновные в неразрешенности злободневных проблем мирового масштаба, должны отказаться от политики разрушения, приводящей к гибели государств и мирных граждан. Ученые, как прогрессивная часть общества, призывают к осуждению политики "управляемого хаоса", двойных стандартов как со стороны влиятельных держав, так и ООН и других международных организаций. Прочные основы мироустройства не должны нарушаться. Все резолюции Объединенных Наций, принятые в соответствии с нормами международного права, должны одинаково выполняться, а не отвечать запросам тех или иных мировых сил.

Устойчивое развитие любой страны невозможно вне стабильности, мира и безопасности, говорится в обращении. Эту непреложную истину азербайджанский и другие народы Кавказа сполна познали на своей собственной судьбе. Азербайджан до сих пор страдает от искусственно созданного карабахского конфликта, ставшего причиной гибели десятков тысяч невинных людей, в том числе Ходжалинского геноцида. Именно поэтому, как считают участники конгресса, Азербайджан придает особое значение борьбе за мир и предотвращению военных конфликтов. Они приветствуют миролюбивые усилия руководства Азербайджана, Президента Ильхама Алиева, направленные на обеспечение стабильности в регионе.

Сегодня, когда с оккупированных азербайджанских территорий Нагорного Карабаха и из прилегающих семи районов изгнаны более миллиона азербайджанцев, страны региона, мировое сообщество должны приложить все усилия для того, чтобы не только предотвратить назревающие ныне конфликты, но и решить уже существующие острые проблемы безопасности, отметили участники конгресса.

В обращении говорится, что разрушительная имперская политика все чаще используется и против Турции. Наблюдаются откровенные попытки вмешательства во внутренние дела этого государства, попытки дестабилизации ситуации, расшатывания устоев турецкого государства. Участники конгресса решительно осуждают организаторов террористических актов против мирного населения Турции и призывают всех граждан Турции к единению. Стабильность Турции является важным условием стабильности во всем регионе.

Участники VIII Международного конгресса Ататюрка считают, что только справедливость, законность и стабильность могут обеспечить глобальную безопасность, и призвали к строгому соблюдению резолюций Совета Безопасности ООН. Для стабильности на Кавказе особое значение имеет соблюдение четырех резолюций по нагорно-карабахскому конфликту, предусматривающих безоговорочный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

В обращении говорится, что безусловным приоритетом должно стать уважение к историческим правам народов, их национальным и религиозным чувствам и убеждениям, а также традиционным ценностям и нравственным идеалам. В данном контексте следует отметить ценный исторический опыт Азербайджана, представляющего собой пример политики толерантности и мультикультурализма, базирующихся на многовековых традициях и культурно-нравственных ценностях народа.

Участники VIII Международного конгресса Ататюрка выразили надежду, что их призывы не останутся без внимания мирового сообщества и научной общественности.

Тэги:
Лента

Лента новостей