...

Знак Национального героя Азербайджана и орден «Шах Исмаил» будут изготавливаться из золота

Общество Материалы 18 декабря 2015 17:32 (UTC +04:00)
На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу были внесены изменения в законы о учреждении двух государственных наград
Знак Национального героя Азербайджана и орден «Шах Исмаил» будут изготавливаться из золота

БАКУ /Trend/ - На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу были внесены изменения в законы о учреждении двух государственных наград.

Согласно изменениям в закон "Об учреждении особого знака отличия Национального героя Азербайджана", изменен размер знака с 27 мм x 20 мм на 37 мм x 50 мм. В статье 1.2.2 слово "позолоченный" заменено словом "золотой".

Согласно изменениям в закон "Об утверждении статута и описании ордена "Шах Исмаил", описание ордена представляется следующим образом: "Орден "Шах Исмаил" состоит из двух наложенных друг на друга восьмиконечных звезд, повернутых по часовой стрелке. Задние лучи сделаны из платины, передние - из золота. Передняя звезда имеет более длинные лучи, в центре расположена золотая пластина. На пластине изображен выпуклый профиль Шаха Исмаила. Внизу имеется надпись - "Шах Исмаил"".

Нынешнее описание ордена: "Орден "Шах Исмаил" - это восьмиконечная звезда, изготовленная из серебра. В середине восьмиконечной звезды изображен профиль Шаха Исмаила. Задняя сторона гладкая, в середине написано "Шах Исмаил", ниже выгравирован номер ордена".

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей