...

За последние 5 лет минюст Азербайджана вернул в страну 240 заключенных

Общество Материалы 15 марта 2016 03:10 (UTC +04:00)
Министерство юстиции Азербайджана исполняет реализацию 30 двусторонних договоров, оказывает помощь по уголовным и гражданским делам, а также выполняет обязательства по экстрадации и передаче осужденных
За последние 5 лет минюст Азербайджана вернул в страну 240 заключенных

БАКУ /Trend/ - Министерство юстиции Азербайджана исполняет реализацию 30 двусторонних договоров, оказывает помощь по уголовным и гражданским делам, а также выполняет обязательства по экстрадации и передаче осужденных. В рамках двусторонних соглашений сотрудничает с министерствами юстиции 29 стран, в рамках 16 многосторонних договоров выступает в качестве центрального или координирующего органа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечает министерство, в следствие этого число поступивших в министерство запросов по международной правовой помощи в прошлом году достигло 17500.

Также отмечается, что в рамках международного правового сотрудничества расширилась работа по передаче заключенных. Так, были заключены договора с такими странами как Россия, Украина, Литва, Иран, а также Пакистаном и Китаем в прошлом году. К тому же, страна является участником соответствующих европейских, а также конвенций ООН.

За последние 5 лет минюст Азербайджана передал 167 иностранных заключенных, а также добился возвращения в Азербайджан 240 соотечественников, отбывающих наказание за рубежом.

Визит Президента Азербайджана в Иран в прошлом месяце дал импульс сотрудничеству двух стран в правовой сфере. Накануне праздника Новруз 6 азербайджанских заключенных были возвращены в Азербайджан, 26 граждан Ирана - переданы стране.

В сообщении министерства также отмечается, что для дальнейшего углубления международного сотрудничества и после этого буду предприниматься необходимые меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей