...

Названы сроки внедрения в Азербайджане пилотного проекта по обязательному медстрахованию

Общество Материалы 19 мая 2016 15:10 (UTC +04:00)
Пилотный вариант проекта по внедрению в Азербайджане обязательного медицинского страхования будет представлен руководству страны в конце мая-начале июня
Названы сроки внедрения в Азербайджане пилотного проекта по обязательному медстрахованию

БАКУ /Trend/ - Пилотный вариант проекта по внедрению в Азербайджане обязательного медицинского страхования будет представлен руководству страны в конце мая-начале июня, сказал в четверг директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев на тренинге для журналистов.

По его словам, проект должен в первую очередь служить интересам граждан страны.

"Представление проекта задерживается по объективным и субъективным причинам. Проведены обсуждения с соответствующими структурами, и все работы находятся на стадии завершения. В конце мая-начале июня пилотная модель проекта будет представлена руководству страны", - сказал Алиев.

По словам главы госагентства, в конце 2016-начале 2017 годов в Азербайджане планируется внедрить обязательное медицинское страхование в качестве пилотного проекта.

"Пилотный проект продлится шесть-девять месяцев. Именно на основе результатов пилотного проекта планируется более широкое применение обязательного медицинского страхования. В ближайшем будущем станет известно, в каких районах и как будет реализовываться пилотный проект", - сказал Алиев.

Директор госагентства сообщил, что после внедрения обязательного медстрахования граждане за меньшую сумму получат лучшее медицинское обслуживание.

В свою очередь, заведующий отделом мониторинга, анализа и информационных технологий Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Иса Алиев сообщил о проблеме, связанной с внедрением обязательного медицинского страхования среди тех представителей населения, которые заняты на неофициальных работах.

По его словам, эта проблема существует не только в Азербайджане, но и во всех развивающихся странах мира.

По словам заведующего отделом, люди, занятые на неофициальных работах, присоединяются к системе обязательного медстрахования очень поздно - в пожилом возрасте или при возникновении определенной угрозы их здоровью.

По его словам, ряд стран принимает в этой связи определенные меры.

"Например, в Турции или Германии такие лица не могут присоединиться к системе обязательного медстрахования тогда, когда им захочется. Если гражданин за прошедшие пять лет не платил за страховку и не был безработным, то с него потребуют очень большую сумму для подключения к системе обязательного медицинского страхования. При этом я не утверждаю, что этот механизм применят в Азербайджане, но так принято в мировой практике", - сказал Алиев.

По его словам, одним из основных принципов системы обязательного медицинского страхования является социальная солидарность.

"Это значит, что участниками этой системы должны быть все: больные и здоровые, молодые и старые. Для нас главная цель - удовлетворенность населения внедрением обязательного медицинского страхования", - сказал заведующий отделом.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей