...

Учащиеся ряда школ в прифронтовых районах Азербайджана освобождены от выпускных экзаменов

Общество Материалы 18 июня 2016 14:10 (UTC +04:00)
В прифронтовых районах Азербайджана учащиеся некоторых школ освобождены от выпускных экзаменов
Учащиеся ряда школ в прифронтовых районах Азербайджана освобождены от выпускных экзаменов

БАКУ /Trend/ - В прифронтовых районах Азербайджана учащиеся некоторых школ освобождены от выпускных экзаменов, сообщили Trend в субботу в Госкомиссии по приему студентов.

В связи с событиями, произошедшими на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в апреле текущего года, когда все приграничные позиции Азербайджана и ряд населенных пунктов подвергались интенсивному обстрелу, учебный процесс в ряде школ в Агдамском, Геранбойском и Тертерском районах был сорван. С учетом этой ситуации, по предложению Госкомиссии по приему студентов и с согласия министерства образования, Госкомиссией были освобождены от выпускных экзаменов учащиеся IX и XI классов в 23 школах Агдамского, 21 школе - Тертерского и пяти школах Геранбойского районов. В целом от выпускных экзаменов были освобождены 1652 учащихся.

Итоговые оценки в документах об общем и полном среднем образовании этих выпускников будут выставляться на основе итоговых оценок выпускного и предыдущего годов.

Однако выпускники, желающие поступить в вузы по V группе специальностей или в средние специальные учебные заведения, обязательно должны будут сдать выпускной экзамен.

Также в 2015-2016 учебном году по решению психолого-медико-педагогических комиссий, функционирующих при районных (городских) отделах образования, 1153 ученика были освобождены от выпускных экзаменов ввиду ограниченных возможностей здоровья. Итоговые оценки в документах об общем и полном среднем образовании этих выпускников также будут выставляться на основе итоговых оценок выпускного и предыдущего годов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей