...

После 20 июля в Азербайджане установится засушливая погода - ученый

Общество Материалы 1 июля 2016 17:15 (UTC +04:00)
С 20 июля по 15 августа территория Азербайджана будет находиться под влиянием тропических горячих воздушных масс, поэтому в стране будут дуть сухие, горячие, пыльные ветры
После 20 июля в Азербайджане установится  засушливая погода - ученый

БАКУ /Trend/ - С 20 июля по 15 августа территория Азербайджана будет находиться под влиянием тропических горячих воздушных масс, поэтому в стране будут дуть сухие, горячие, пыльные ветры. Об этом в пятницу сказал Trend старший научный сотрудник отдела климата и агроклимоведения Института географии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по географии Магеррам Гасанов.

По его словам, с 20-25 июля по 15 августа в Азербайджане ожидается засушливая погода. Гасанов отметил, что после 20-25 июля жаркие, сухие, тропические воздушные массы поступят или из Средней Азии, или из Северной Африки, или с Аравийского полуострова.

"Больше всего воздушных масс поступит в Азербайджан с юга, поэтому более вероятны южные ветры", - сказал Гасанов.

По его словам, летом в Азербайджане всегда наблюдаются южные ветры.

"Но ожидается, что в период с 20-25 июля по 15 августа они будут более интенсивными. В этом году, несмотря на то, что июнь только закончился, температура воздуха достигает 37-38. Вероятно, что после 20 июля в Азербайджане будет еще жарче", - сказал ученый.

Что касается засушливой погоды, то, по его словам, она не будет отличаться от прошлогодней.

"В определенные дни ожидается 40-градусная жара. Разница будет лишь в том, что суховеи заметно снизят влагу в почве", - сказал Гасанов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей