...

В Азербайджане ряд судей получили выговор

Общество Материалы 13 июля 2016 17:47 (UTC +04:00)
За грубые нарушения закона и допущенные случаев волокиты судья Шекинского апелляционного суда Имамверди Шукюров, председатель Бейлаганского районного суда Машалла Ширванов и судья этого же суда Насруллах Алиев получили выговоры
В Азербайджане ряд судей получили выговор

БАКУ /Trend/ - За грубые нарушения закона и допущенные случаев волокиты судья Шекинского апелляционного суда Имамверди Шукюров, председатель Бейлаганского районного суда Машалла Ширванов и судья этого же суда Насруллах Алиев получили выговоры, было сказано в среду на очередном заседании Судебно-правового совета Азербайджана.

Было отмечено, что, помимо этого, за нарушения законодательства начато дисциплинарное судопроизводство в отношении еще пяти судей.

На заседании были отмечены проведенные под руководством Президента Ильхама Алиева реформы по повышению эффективности правосудия, обсуждены мероприятия, связанные с совершенствованием законодательства, регулирующего судебную деятельность, сообщили Trend в Совете.

На заседании, проходившем под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова, был также заслушан отчет Избирательного комитета судей о процессе отбора кандидатов в судьи. Было отмечено, что в результате отбора кандидатов на должности судей в абсолютно прозрачной обстановке, на уровне самых современных международных требований в последние годы из 2600 кандидатов на должности судей были отобраны и получили соответствующее назначение более 300 высококвалифицированных юристов.

Было отмечено, что в прошлом месяце в общем зале на равных условиях был проведен тестовый экзамен с участием 800 юристов, выдвинувших свои кандидатуры в связи с нынешним процессом отбора судей. Все этапы этого экзамена, включая выбор вопросов и проверку результатов, проводились при участии кандидатов. Процесс экзамена транслировался посредством интернета в режиме "онлайн". Многочисленные местные и международные наблюдатели высоко оценили этот экзамен.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей