...

С начала года в Азербайджане помилованы 148 осужденных

Общество Материалы 1 августа 2016 16:34 (UTC +04:00)
За шесть месяцев текущего года в Азербайджане было помиловано 148 осужденных, документы еще 277 направлены в суд
С начала года в Азербайджане помилованы 148 осужденных

БАКУ /Trend/ - За шесть месяцев текущего года в Азербайджане было помиловано 148 осужденных, документы еще 277 направлены в суд, сказал заместитель начальника Пенитенциарной службы министерства юстиции полковник юстиции Огтай Мамедов на расширенном совещании, посвященном итогам деятельности службы за первое полугодие 2016 года.

Выступивший на совещании начальник Пенитенциарной службы генерал-майор юстиции Джейхун Гасанов сказал, что до сегодняшнего дня принятое 20 мая Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана решение об амнистии, инициированное президентом Фонда Гейдара Алиева, депутатом парламента Мехрибан Алиевой, охватывающее 10 тысяч осужденных и предусматривающее освобождение 3500 из них из мест лишения свободы, коснулось около 2800 человек, содержащихся в исправительных учреждениях Пенитенциарной службы. Более 2500 заключенных были освобождены от отбытия наказания. В настоящее время исполнение акта об амнистии продолжается.

По словам Мамедова, подписанное главой государства 17 марта 2016 года распоряжение о помиловании 148 заключенных было исполнено своевременно и в точности. По его словам, продолжается исполнение закона от 6 мая 2016 года о внесении изменений в Уголовный кодекс Азербайджана, определен круг лиц, подпавших под действие закона, документы 277 заключенных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, были направлены в суд.

Он также сообщил, что в результате проведенных проверок за отчетный период у заключенных были обнаружены и изъяты 265 мобильных телефонов, 159 граммов различных наркотических и психотропных веществ, 23 литров ферментированной жидкости, используемой для изготовления спиртных напитков. Собранные по этим фактам материалы были представлены в соответствующие правоохранительные органы для правовой оценки.

В результате взаимодействия с другими правоохранительными органами была оказана помощь в раскрытии 265 различных преступлений.

На совещании были заслушаны выступления начальников отдельных управлений Пенитенциарной службы и руководителей исправительных учреждений.

(Автор: Самир Али.Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей