...

Счетная палата Азербайджана выявила в ряде районов нарушения в использовании средств госбюджета

Общество Материалы 20 августа 2016 17:11 (UTC +04:00)
Коллегия Счетной палаты Азербайджана в субботу обсудила и утвердила отчет о результатах аудита использования средств госбюджета Исполнительной властью Сальянского района по разделу "Жилищное и коммунальное хозяйство"
Счетная палата Азербайджана  выявила в ряде районов нарушения в использовании средств госбюджета

БАКУ /Trend/ - Коллегия Счетной палаты Азербайджана в субботу обсудила и утвердила отчет о результатах аудита использования средств госбюджета Исполнительной властью Сальянского района по разделу "Жилищное и коммунальное хозяйство".

Проводился аудит  использования средств, выделенных в 2014-2015 годах и в январе-феврале 2016 года ИВ этого района и находящимся в ее подчинении учреждениям, предприятиям и организациям.

Как сообщили Trend в Счетной палате,  аудит в целом охватил деятельность четырех структур и средства в размере 2 850 600 манатов.

В результате проведенного аудита было выявлено, что при составлении прогнозов этими структурами не были учтены нормы расходов на работы по благоустройству, во время исполнения расходов на подметание, очистку улиц, парков и тротуаров было изменено функциональное назначение средств, при закупке товаров (работ и услуг) не были полностью соблюдены требования существующих законодательных актов.

Также было выявлено, что несоблюдение требований строительных норм и правил при выполнении работ по капремонту способствовало уменьшению срока эксплуатации дороги, работы по капремонту на ряде объектов жилищного фонда были выполнены подрядчиками не полностью, из-за несоблюдения утвержденных требований ряд работ по благоустройству и ремонту выполнены некачественно.

Было установлено, что некоторым работникам выплачивалась зарплата, хотя они фактически не работали, заработная плата по некоторым должностям была определена неправильно, в результате чего была выплачена лишняя зарплата. В ряде случаев была начислена зарплата фактически не работающим работникам, которая оставалась в кассе и расходовалась на другие цели, не была проведена годовая инвентаризация имущества и обязательств, не был обеспечен переход на Национальные стандарты бухгалтерского учета, не были взяты на учет переданные в безвозмездное пользование многолетние насаждения, деревья, луга.

Коллегия Счетной палаты приняла решение о том, чтобы Исполнительная власть Сальянского района и находящиеся в ее подчинении учреждения, предприятия и организации  в кратчайшие сроки устранили допущенные ими просчеты и недостатки, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших просчеты. Копия решения была направлена Исполнительной власти Сальянского района.

Информация об итогах аудита была представлена в Милли Меджлис (парламент).

Аналогичный аудит Счетная палата провела в Исполнительной власти города Ширван за период 2014-2015 годов и за первый квартал 2016 года.

Аудит был проведен в четырех структурах и охватил и средства в размере 4 817 000 манатов.

Было выявлено, что Исполнительной властью и соответствующими структурами не были учтены сборы по эксплуатации жилищного фонда, не были исследованы расходы на каждый квадратный метр жилищного фонда, при прогнозировании потерь жилищного фонда не было проведено основательного подсчета, в ряде случаев исполнение средств было осуществлено с изменением их назначения.

В ряде случаев было допущено направление средств на лишние выплаты, не соответствующие сезону закупки, что привело к неэффективным расходам.

Было установлено, что в ряде случаев средства направлялись на закупку товаров (работ, услуг) без применения методов закупки, предполагаемая стоимость товаров, материалов не была определена в соответствующем порядке и не была учтена средняя рыночная цена, не был обеспечен переход на Национальные стандарты бухгалтерского учета, выявлены  случаи списывания лишних материалов и средств и ряд других просчетов и нарушений, приведших к лишним неэффективным расходам.

Коллегия Счетной палаты приняла решение об устранении Исполнительной властью города Ширван и находящимися в ее подчинении учреждениями, предприятиями и организациями  в кратчайшие сроки допущенных ими просчетов и недостатков, а также о привлечении  к ответственности должностных лиц, допустивших просчеты. Копия решения была направлена Исполнительной власти Ширвана.

Информация об итогах аудита была представлена в Милли Меджлис.

Кроме того, коллегия Счетной палаты Азербайджана обсудила и утвердила отчет по результатам аудита использования средств, выделенных в 2013-2015 годах и в первом квартале  2016 года отделу образования Имишлинского района из раздела госбюджета на местные расходы.

Аудит охватил в целом средства на сумму 28 714 800 манатов, уровень исполнения  выделенных средств составил 92,4-95,8 процента.

Было выявлено, что отделом образования были начислены лишние заработные платы, компенсации, из-за неправильно проведенной комплектации начальных классов в школах и несоблюдения предела числа учеников в классах образовались лишние параллельные классы, что в результате привело к перерасходу бюджетных средств. Было установлено, что в ряде случаев средства расходовались без использования методов закупки, фактическая стоимость закупленных товаров была выше цены, утвержденной в итоговом протоколе, правильность расчета стоимости капитальных ремонтных работ не была определена соответствующим центральным органом исполнительной власти, товары, переданные на безвозмездной основе, не были взяты на учет, в некоторых случаях на некоторые здания школы была начислена лишняя амортизация и снижена балансовая стоимость зданий и ряд других нарушений, приведших к неэффективным расходам.

В 2015 году сумма кредиторской задолженности, увеличившись в 19,7 раза, составила 132 700 000 манатов. 98,6 этой суммы составили задолженности, возникшие в связи с оплатой труда.

Коллегия Счетной палаты приняла решение об устранении отделом образования Имишлинского района  в кратчайшие сроки допущенных им просчетов и недостатков, а также о привлечении  к ответственности должностных лиц, допустивших просчеты. Копия решения была направлена в отдел образования Имишлинского района.

Информация об итогах аудита была представлена в Милли Меджлис и министерство образования.

Коллегия Счетной палаты Азербайджана также обсудила и утвердила отчет по результатам аудита использования средств, выделенных в 2013-2015 годах и в первом квартале  2016 года Джалилабадской центральной районной больнице из раздела госбюджета на местные расходы.

Было выявлено, что в целом больницей за охватываемые аудитом годы были использованы средства на сумму 14 150 000 манатов. Количество коек в Джалилабадской центральной районной больнице за указанный период уменьшилось на 840 и составило 365 коек. В то время как, согласно отчету министерства здравоохранения Азербайджана, в 2015 году по республике на 10 000 населения приходилось 27 врачей и 39,6 койки, в Джалилабадском районе эти показатели составляют 15 и 17 соответственно.

Было установлено, что в ряде случаев была осуществлена закупка инвентаря без необходимости, а старый инвентарь на протяжении долгого времени оставался неиспользованным, в результате того, что больница не учитывала показатели счетчика электроэнергии, были переплачены лишние средства за неиспользованную электроэнергию. Был выявлен ряд других просчетов, приведших к неэффективным расходам.

В ходе проверки ремонтных работ было выявлено, что в целом на пяти объектах некоторые работы были выполнены не полностью.

Коллегия Счетной палаты приняла решение об устранении в Джалилабадской центральной районной больницей в кратчайшие сроки допущенных просчетов и недостатков, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших просчеты. Копия решения была направлена в Джалилабадскую центральную районную больницу.

Информация об итогах аудита была представлена в Милли Меджлис и министерство здравоохранения.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей