...

Лицам без азербайджанского гражданства нельзя разрешать открывать в стране образовательные учреждения - депутат

Общество Материалы 12 июня 2018 18:59 (UTC +04:00)
Лицам без азербайджанского гражданства нельзя разрешать открывать образовательные учреждения в Азербайджане
Лицам без азербайджанского гражданства нельзя разрешать открывать в стране образовательные учреждения - депутат

БАКУ /Trend/ - Лицам без азербайджанского гражданства нельзя разрешать открывать образовательные учреждения в Азербайджане.

Об этом во вторник на внеочередном заседании парламента сказал депутат Хикмет Бабаоглу во время обсуждения изменений в закон «Об образовании».

Депутат сказал, что государственным языком в стране является азербайджанский язык.

«Но в предлагаемых в закон «Об образовании» изменениях отмечается, что преподавание в Азербайджане может проводиться и на других языках. Что значит «на других языках»? В мире существует более двух тысяч языков», - сказал депутат.

По его словам, этот вопрос должен быть подробно разъяснен.

Бабаоглу также прокомментировал изменения в статью 11 закона, которая касается вопроса оценки качества образования органом, установленным органом исполнительной власти.

Депутат отметил, что в проекте нужно уделить внимание оценке качества образования.

"Если мы говорим об обеспечении качества образования, тогда это охватывает спектр начиная от качества здания общеобразовательного учреждения и заканчивая вопросом кадров", - сказал Бабаоглу.

Также Бабаоглу предложил полностью исключить пункт два статьи 15 закона.

«Этим законом гражданам зарубежных стран разрешается открывать образовательные учреждения. Но мы знаем, что у лиц, не имеющих азербайджанское гражданство, нет никаких правовых обязательств перед Азербайджанским государством. В таком случае почему они должны в нашей стране открывать образовательные учреждения?», - добавил депутат.

По его словам, если не имеющие азербайджанское гражданство лица будут открывать в Азербайджане образовательные учреждения и затем оказывать влияние на умы граждан страны, то в итоге Азербайджан столкнется с нетерриториальным колониализмом.

«Поэтому это положение должно быть исключено из проекта», - сказал Бабаоглу.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей