...

Ряд образцов нематериального культурного наследия Азербайджана может быть включен в список ЮНЕСКО

Общество Материалы 27 ноября 2018 15:50 (UTC +04:00)
В городе Порт-Луи (Маврикий) началась 13-я сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия
Ряд образцов нематериального культурного наследия Азербайджана может быть включен в список ЮНЕСКО

БАКУ /Trend/ - В городе Порт-Луи (Маврикий) началась 13-я сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Как говорится во вторник в сообщении МИД Азербайджана, на сессии планируется обсудить текущие вопросы, дальнейшую деятельность комитета, а также номинации для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия, Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране и принять национальные отчеты.

В мероприятии принимает участие азербайджанская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Рамизом Гасановым.

Гасанов отметил, что Азербайджан с 2008-го по 2014 год был членом данного комитета, а в 2013 году успешно принял восьмую сессию Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Замминистра также сказал, что Азербайджан заинтересован в эффективной реализации Конвенции 2003 года, и выразил благодарность странам-членам, экспертам и секретариату ЮНЕСКО за вклад в эту сферу.

Гасанов также подчеркнул заслуги Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой в развитии связей между ЮНЕСКО и Азербайджаном. Замминистра также сказал, что благодаря неустанным усилиям Мехрибан Алиевой материальные и нематериальные образцы культурного наследия внесены в соответствующие списки ЮНЕСКО.

В заключение глава азербайджанской делегации отметил, что Азербайджан в период своего членства в комитете в 2018-2022 годах приложит все усилия для того, чтобы поделиться своим богатым опытом в плане конструктивного сотрудничества и партнерства со странами-членами для более эффективного осуществления Конвенции по охране нематериального культурного наследия.

Документы по номинации и национальный отчет представлены в результате сотрудничества министерств культуры и иностранных дел Азербайджана и постоянного представительства Азербайджана в ЮНЕСКО.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей