...

В Варшавском университете открылся Центр азербайджановедения (ФОТО)

Общество Материалы 1 декабря 2018 10:09 (UTC +04:00)
При поддержке Агентства помощи международному развитию (AİDA) МИД состоялось открытие Центра азербайджановедения в Варшавском университете,
В Варшавском университете открылся Центр азербайджановедения (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - При поддержке Агентства помощи международному развитию (AİDA) МИД состоялось открытие Центра азербайджановедения в Варшавском университете, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном в субботу.

Выступая на открытии, посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов отметил важность создания Центра. Он подчеркнул всестороннее развитие связей между двумя странами, сказав, что они и впредь будут успешно развиваться.

На мероприятии также выступили декан факультета востоковедения Варшавского университета Пиотр Тараха и завкафедрой тюркологии и народов Центральной Азии Агата Барея. Они отметили, что преподавание азербайджанского языка и культуры в Варшавском университете, осуществляемое при поддержке AİDA с 2013 года, дало положительный результат, и создание Центра азербайджановедения стало важным продолжением этой деятельности.

В церемонии открытия также приняли участие руководитель программы по преподаванию азербайджанского языка и культуры Шахла Кязымова, директор Института истории Академии наук, академик Ягуб Махмудов и замдиректора AİDA Алия Агазаде. С большой презентацией, посвященной азербайджано-польским историческим связям и целям и деятельности Центра, выступила сотрудник Центра Наргиз Ахундова.

В открытии Центра участвовали декан факультета по политическим наукам и международным отношениям университета, профессора факультета востоковедения, азербайджанские и польские студенты, а также польские дипломаты.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей