...

Принятые в Азербайджане меры говорят о том, что коронавирус будет искоренен сравнительно скоро - Академия наук

Общество Материалы 18 марта 2020 14:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане мало инфицированных коронавирусом COVİD-19, и радикальные меры, принятые государством
Принятые в Азербайджане меры говорят о том, что коронавирус будет искоренен сравнительно скоро - Академия наук

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане мало инфицированных коронавирусом COVID-19, и радикальные меры, принятые государством, позволяют полагать, что это заболевание будет искоренено в стране сравнительно быстро.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на Национальную академию наук Азербайджана (НАНА), об этом было заявлено в ходе обсуждений в Институте биофизики НАНА, посвященных ситуации вокруг коронавируса и путям защиты от него.

Было отмечено, что коронавирусы входит в группу вирусов, вызывающих заболевания верхних дыхательных путей. Эти вирусы распространены среди животных в мировом масштабе. Только в редких случаях вирус, модифицируясь, может перейти к человеку. Одним из этих редких случаев и стало инфицирование людей COVID-19 в китайском городе Ухань.

Также было проведено сравнение COVID-19 с вирусом гриппа. Было подчеркнуто, что оба вируса вызывают заболевания дыхательных путей, однако в палне скорости и путей распространения имеют кардинальные отличия. COVİD-19 распространяется приблизительно в три раза интенсивней обычного гриппа, из-за чего резко возрастает число инфицированных. Некоторые страны вообще не в силах вылечить многочисленных пациентов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Турал Гараджаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей