...

На Кубок мира в Баку приехал за золотой медалью – победитель соревнований, спортсмен из Казахстана

Общество Материалы 3 апреля 2022 17:23 (UTC +04:00)
На Кубок мира в Баку приехал за золотой медалью – победитель соревнований, спортсмен из Казахстана
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На Кубок мира FIG по спортивной гимнастике в Баку я приехал за золотой медалью. Об этом в воскресенье сказал Trend спортсмен из Казахстана Нариман Курбанов, занявший на соревнованиях первое место в упражнении на гимнастическом коне.

Нариман Курбанов также удостоен Кубка FIG, который вручают гимнастам по итогам трех лучших результатов, показанных на четырех этапах Кубка мира.

"Разумеется рад не только победе, но и Кубку FIG. В четвертый раз приезжаю в Баку, три раза выходил в финал соревнований, но медали завоевать как-то не получалось. На этот раз, приехал именно за золотой медалью. Готовился к этому долго и усердно, и вот сдержал слово данное себе, уезжаю из Баку и с "золотом" и Кубком FIG.

Признаюсь, перед соревнованием не рассчитывал, что смогу побороться за Кубок FIG, ведь был вторым в рейтинге, но ирландский гимнаст допустил ошибку в квалификации, оставшись без финала. Понял, это мой шанс - я должен обязательно выиграть", - отметил спортсмен.

Соревнования в Баку стали четвертым этапом Кубка мира, и по словам Наримана Курбанова, на последнем этапе сказывалась физическая и моральная усталость.

"Был удивлен, увидев расписание этапов Кубка мира – практически через каждую неделю на протяжении чуть больше месяца значились соревнования. Уже тогда понял, физически это будет очень тяжело. Хорошо, что я выступаю только на одном снаряде – гимнастическом коне, и мог распределить свои силы. Физически и морально сложно каждый раз настраиваться на новые соревнования, буквально месяц жил в постоянном напряжении", - сказал он.

Упражнение на коне, которое выполняет гимнаст из Казахстана, состоит из сложных комбинаций, однако в финале Кубка в Баку он убрал из него несколько элементов.

"Сейчас я имею одну из сложнейших комбинаций в мире. Изначально планировал выполнить самую высокую базу по сложности, но для финала в Баку убрал несколько элементов из комбинации. Продемонстрировал небольшую базу, но выполнил ее чисто, знал, этого достаточно для победы", - заключил он.

Отметим, что с 31 марта по 3 апреля в Национальной арене гимнастики в Баку прошли очередные престижные соревнования – Кубок мира FIG по мужской и женской спортивной гимнастике. В соревнованиях приняли участие 145 гимнастов из 34 стран мира.

После трех этапов Кубка мира, прошедших в 2022 году по данной гимнастической дисциплине в разных странах, соревнования в Баку стали финальным этапом.

В ходе соревнований азербайджанский гимнаст Никита Симонов завоевал бронзовую медаль Кубка мира FIG в упражнениях на кольцах.

Тэги:
Лента

Лента новостей