...

С.Садыгов: Заявление экс-советника министра иностранных дел России Всеволода Марьяна является провокацией

Общество Материалы 16 июня 2006 19:37 (UTC +04:00)

Заявление советника министра иностранных дел России по делам национальностей в 1999-2001 гг.Всеволода Марьяна является чистейшей воды провокацией, направленной в первую очередь против самой России. Об этом в интервью собственному корреспонденту " Trend а" в Москве заявил президент ФHКА "Азеррос" Союн Садыгов

В.Марьян заявлял, что ежегодно азербайджанские группировки в России выделяют $50 млн. на организацию убийств армян. По мнению экс-советника министра иностранных дел России, преступления на национальной почве берут свое начало сразу после распада СССР.

Высказывания экс-дипломата С.Садыгов назвал "провокацией, направленной против самой России и на разжигание и без того неспокойных межнациональных отношений в этой стране".

"Увы, в России есть целая серия такого рода провокационных политиканов, наподобие Жириновского, Затулина, Казимирова, которые не прочь спекулировать такими выпадами и подрывать дружественные отношения России со своими соседями, в том числе с Азербайджаном", - считает С.Садыгов.

Он также не согласился с утверждением о том, что в России функционируют мафиозные азербайджанские группировки. Он сказал, что в России есть многочисленные и смешанные по национальному составу группы деловых людей, которые объединены не криминальными, а экономическими интересами.

"В России проживают около 160 национальностей, и мы внесли в свой Устав положение о том, что азербайджанцы являются не пришлым, а коренным народом России. К примеру, Дербент был и является чисто азербайджанским городом и лишь при Хрущеве он был включен в состав Дагестана. К сожалению, есть определенные политические силы в России, Жириновский, например, некоторые коммунисты, и даже Затулин из "Единой России", которые то и дело предлагают ввести визовый режим с Азербайджаном, ограничить экономические возможности азербайджанцев, которые якобы захватили всю экономику России. Понятно, что все эти заявления направлены исключительно на разжигание вражды. Поэтому мы и приглашаем все русские национал-патриотические организации на наши мероприятия, к примеру, их было очень много и на организованном нами 9 июня форуме "Мы - Россияне!", чтобы объяснить им реальное положение вещей, донести до них правду", - сказал он.

По словам президента ФHКА "Азеррос", азербайджанцы в большинстве своем зарабатывают на хлеб тяжелым трудом и говорить, что они - мафиози, которые грабят экономику России - просто абсурд.

Лента

Лента новостей