...

Самой юной участницей Республиканской детской шахматной Олимпиады стала четырехлетняя девочка

Общество Материалы 5 июля 2006 13:25 (UTC +04:00)

Сформировался состав сборной Азербайджана на участие во Всемирной детской шахматной Олимпиаде, которая начнется 5 августа в Турции.

Как сообщил вице-президент национальной Федерации Фаиг Гасанов, по итогам Республиканской детской Олимпиады в Лянкяране, право выступить на престижном состязании завоевали Аяз Мамедов, Васиф Дурарбейли и Вугар Расулов, поделившие первое-третье места. Все три спортсмена набрали по восемь очков из девяти возможных, но лучшие дополнительные коэффициенты оказались у А.Мамедова. Также место в команде получил победитель первенств мира и Европы среди юношей Эльтадж Сафарлы, который также сыграет в Стамбуле.

Ф.Гасанов подчеркнул, что на состязание в Лянкярань съехались двести семьдесят шахматистов из сорока пяти районов страны. При этом самой юной участницей состязания стала Хаджар Гейдарова, сумевшая трижды сыграть с соперниками вничью. "Популярность Олимпиады растет и мы вынуждены проводить ее исключительно в тех регионах, где есть Олимпийские комплексы", - подчеркнул Ф.Гасанов.

Лента

Лента новостей