...

В связи с законом "О получении информации" подготовлено обращение президенту страны

Общество Материалы 4 ноября 2006 15:11 (UTC +04:00)

Для эффективности функционирования закона "О получении информации" Институт прав медиа подготовил обращение президенту страны. Об этом Trend сообщили в Институте прав медиа.

В обращении отмечается, что некоторые важные пункты закона "О получении информации" еще не применяются. Согласно 57 пункту закона еще не назначен уполномоченный по информационным вопросам, согласно статье 10.2 обладатели информации - госорганы, муниципальные структуры, юридические лица, выполняющие общественные функции и др. должны создать структурные подразделения, оказывающие информационные услуги. Но большинство правительственных структур пока такие подразделения не создало.

Также все госорганы должны создать информационные базы в Интернете. В документе отмечается, что неосведомленность о требованиях закона "О получении информации" является одной из проблем, препятствующих его эффективному применению. "Мы надеемся, что в этом вопросе скоро будут предприняты необходимые шаги, и мы готовы в этом деле сотрудничать с правительством", - подчеркнуто в обращении.

Отметим, что обращение подготовили известные правоведы и общественные деятели Зардушт Ализаде, Интигам Алиев, Рашид Гаджыл, Губад Ибадоглу и др.

Лента

Лента новостей