...

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал первую коллективную жалобу пятерых заключенных в Азербайджане

Общество Материалы 7 ноября 2006 17:57 (UTC +04:00)

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал первую коллективную жалобу пятерых заключенных - бывших смертников. Об этом сообщил директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Жалоба касается "проблемы 15 лет" и условий пожизненного заключения. По словам правозащитника, у наших "пожизненников" условия содержания хуже, чем например у украинских смертников, которые кстати выиграли в ЕСПЧ дело. Надо сказать, что это не первая жалоба заключенных в ЕСПЧ. "То, что жалобу зарегистрировали, еще не означает, что ее приняли. Примерно через год суд рассмотрит вопрос принять жалобу на производство или нет",- сказал Эльдар Зейналов.

Кроме того, сегодня 9 членов Общественного Комитета по мониторингу тюрем, созданного при Министерстве юстиции, посетили Гобустанскую тюрьму для ознакомления с ситуацией и дальнейшего обсуждения комплекса вопросов. Однако, координатор Общественного комитета Кямиль Салимов заявил, что пока не может распространить информацию о результатах посещения тюрьмы.

Лента

Лента новостей