...

Тяжелые металлы с отвалов меднорудного месторождения "Маднеули" попадают через Куру на территорию Азербайджана, считает грузинский эксперт

Общество Материалы 15 ноября 2006 13:03 (UTC +04:00)

Вредные отходы меднорудного месторождения "Маднеули" в Грузии попадают через Куру на территорию Азербайджана. Об этом Trend сообщил председатель Общественного информационного центра Болнисского района Георгия Демурашвили.

Фракции тяжелых металлов - меди, цинка, кадмия и ряда др. - из мест отвала производственных отходов горнорудного предприятия Маднеули попадают в близлежащие реки - Казретулу и Машавера, которые, в свою очередь, впадают в Куру.

По словам Г.Демурашвили, вредные загрязнения медного прииска Маднеули с водами Куры доходят до территории Азербайджана. Он сообщил, что по результатам исследований независимой экспертизы, концентрация тяжелых металлов в р.Машавера превышает предельно-допустимую концентрацию в десятки и сотни раз, а в р.Казретула- в 2-3 тысячи раз.

Исполнительный директор Медицинского центра с ограниченной ответственностью им.Давида Датешвили Нугзар Болквадзе сообщил, что по результатам обследований жителей поселка Казрети, из 706 человек у 253 были выявлены новообразования (фибромы, киста) молочной железы. Кроме онкологических, заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания, снижение иммунитета и протекание всех болезней с осложнениями стали постоянным спутниками жителей близлежащих поселков. Речная вода используется населением как для хозяйственных нужд, так и для поливов садов и огородов, и сельхозугодий. А выращенная продукция продается далеко за пределы Болнисского района, в том числе в столицу Грузии.

В предприятии "Маднеули", приватизированном в прошлом году, сообщили, что в настоящее время закупается новое оборудование и трубы, и в скором времени предприятие будет переоборудовано по международным стандартам, что значительно снизит отрицательное воздействие на природу и экологию региона.

Эти данные отмечались в рамках регионального семинара, который проводился в рамках программы Агентства международного развития США (USAID) по водным ресурсам для печатных СМИ Южного Кавказа.

Лента

Лента новостей