...

Комиссия по жалобам Совета по прессе приняла решение направить документы по поводу 3 изданий в административные органы Азербайджана

Общество Материалы 23 ноября 2006 18:07 (UTC +04:00)

Комиссия по жалобам Совета по прессе Азербайджана провела очередное заседание. Как передает Trend , на заседании, которое проходило под председательством члена Правления СП, главного редактора газеты "525-й газеты" Рашада Меджида, в основном обсуждались 5 вопросов.

Была рассмотрена жалоба Самухской газеты "Ени Самух" и Ханларской газеты "Гейгель" в связи с оскорблением чести и достоинства главы Исполнительной власти Самухского района и членов его семьи в газете "Муасир Мусават" от 9-11 сентября 2006 года. Во время обсуждений представитель газеты "Муасир Мусават" согласилась с претензиями. В связи с этим Комиссия приняла решение, предусматривающее отправку документов в правоохранительные органы.

На заседании было разрешен инцидент между главным редактором газеты "Нюанслар" Фархадом Аскеровым и директорами Бакинского государственного цирка и Детской школы искусства поселка Гобу.

На заседании была проанализирована деятельность газеты "Муасир Нахчыван", присущая "рэкетирской" журналистике. Комиссия рекомендовала руководству газеты положить конец действиям, которые противоречат журналистской этике. На заседании также положительно оценено обращение в Совет председателя Управления мусульман Кавказа, шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде по поводу статьи "Европа и мы", опубликованной в "Сенет газети" от 1-14 ноября 2006 года. Отмечено, что с целью устранения моментов, указанных в письме А.Пашазаде, необходимо усилить в медиа разъяснительную работу. Также арест автора за эту статью не может считаться решением вопроса. Вынесение смертного приговора от имени какой-либо группы, местожительства также противоречит общечеловеческим ценностям.

Посчитано приемлемым направить материал вместе с еще двумя жалобами в правоохранительные органы. Такое же решение принято по поводу обращения председателя Правления ОАО "Инутравто" Айдына Гейдарова относительно газеты "Хурал".

Лента

Лента новостей