...

Азербайджанская молодежь Москвы отметит 15-летнюю годовщину геноцида азербайджанцев в Ходжалы

Общество Материалы 19 февраля 2007 11:20 (UTC +04:00)

25 февраля 2007 года в Москве Координационный Совет Азербайджанской Молодежи России (КСАМ) совместно с Азербайджанским Клубом Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО) МИД РФ проведет вечер памяти жертв геноцида азербайджанцев в Ходжалы. Об этом собкору Trend в Москве сообщил председатель КСАМ Сиявуш Мамедов.

Он отметил, что мероприятие, на которое приглашены представители официальных кругов России, широкой общественности и азербайджанской диаспоры, начнется в полдень и будет продолжаться несколько часов с демонстрацией документальных фото-, видео- и иных архивных материалов, свидетельствующих о зверствах армянских вооруженных формирований против мирного населения азербайджанского города Ходжалы.

В пресс-релизе, распространенном КСАМ по этому поводу, говорится следующее:
"ХХ век сотрясался многочисленными войнами. Многим народам пришлось испытать страшные страдания. В середине века был осуществлен страшный геноцид еврейского народа. А в конце века армянские убийцы учинили очередной геноцид азербайджанцев. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, состоявшего, в основном, из армянских офицеров и солдат и расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват и стерли с лица земли азербайджанский город Ходжалы, учинив расправу над мирным населением.

Геноцид по отношению к азербайджанскому народу со стороны армян проводится вот уже 200 лет. Многие факты этих злодеяний тщательно скрываются. Но не всегда всё можно просчитать и скрыть. И геноцид, учинённый в Ходжалы - тому подтверждение. Этот геноцид показал ту жестокость, с которой армянские террористы уничтожали мирное население Азербайджана.

Мы, азербайджанская молодёжь - за мир и толерантность во всём мире. Мы - миролюбивые люди. Именно по этим причинам мы терпеливо, вот уже долгие годы ожидаем, когда мировое сообщество осудит армянских агрессоров и заставит их вернуть Азербайджану земли, которые никогда им не принадлежали.

Для того чтобы Армения сделала этот шаг, то чудовищное зло, которое было совершено армянскими террористами над мирным населением Азербайджана, должно быть наказано. Ведь ненаказанное зло порождает новые злодеяния. Вседозволенность ведет к вакханалии злодейства, к апогею беспредела. По этой причине мы в этот тяжёлый для всех нас, траурный день стараемся ещё раз довести до сведения мирового сообщества информацию о неподдающихся описанию зверствах и бесчинствах армянских вооруженных сил и незаконных бандформирований, о великой трагедии азербайджанского народа - геноциде азербайджанцев в Ходжалы".

Лента

Лента новостей