...

Азербайджан будет исполнять постановления Европейского суда

Общество Материалы 17 апреля 2007 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Постановления Европейского суда по правам человека в отношении Азербайджана будут приведены в исполнение в назначенный срок, сообщил во вторник Trend уполномоченный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров. Аскеров сообщил, что уже начато исполнение решений по делам Сардара Джалалоглу и Фахмина Гаджиева.

По словам Аскерова, решение по делу Фахмина Гаджиева будет приведено в исполнение 16 мая. "В решении не установлен конкретный срок, однако за каждый месяц, в течение которого решение не будет исполнено, государство будет выплачивать проценты", - отметил Аскеров.

Постановление по делу Сардара Джалалоглу вступило в силу с 11 апреля. Аскеров сообщил, что решения Европейского суда рекомендуется исполнять в течение трех месяцев. Решение по "Делу Рамазановой и других" вступит в силу с 1 мая.

В жалобе Фахмина Гаджиева было указано о нарушении 6, 7 и 14 статей Конвенции по правам человека. Решением суда Азербайджанское государство должно выплатить Гаджиеву контрибуцию в размере 3 тыс. евро за моральный ущерб и 2500 евро за расходы на суд.

Сардар Джалалоглу обратился в Европейский суд с жалобой в связи с незаконным арестом в октябре 2003 года. Согласно решению Европейского суда Азербайджан обязуется выплатить Джалалоглу 10 тыс. евро.

В постановлении суда по "Делу Рамазановой и других" установлено нарушение 11 статьи (право свободного собрания) Европейской конвенции. За моральный ущерб истцы получат 4 тыс. евро и 2 тыс. евро на финансовые расходы.

Лента

Лента новостей