...

Шейхульислам Кавказа осуждает искусственное создание противостояния между шиитами и суннитами Ирака

Общество Материалы 24 апреля 2007 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ США по отношению к Ираку проводит отнюдь не ту политику, которая могла бы способствовать уменьшению количества потенциальных жертв среди представителей шиитского и суннитского слоев населения. Речь скорее идет о том, что возведение разделительной стены между шиитскими и суннитскими поселениями страны направлено на раздробление в будущем иракского государства на мелкие составляющие. Об этом журналистам заявил во вторник в Баку духовный лидер мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, в Ираке реализуется план раздробления страны, преследующий интересы определенных национальностей, в первую очередь, курдов и туркменов. Эти шаги не направлены на обеспечение мира и безопасности в стране, а, скорее всего, являются частью тщательно продуманного плана по переделу территорий Ирака, отметил шейхульислам.

"Нельзя один и тот же народ разделять железобетонной преградой. Американские политики сами должны осознать, что таким образом они не достигнут мира и стабильности на территории Ирака. Мне кажется, что подобный шаг направлен на то, чтобы число жертв среди мирного населения Ирака продолжало расти. Разделение одного народа на два лагеря может вызвать новый взрыв террора, когда сунниты, с одной стороны, и шииты, с другой, будут собираться вместе для уничтожения своих братьев. Таким образом, улица пойдет войной на улицу", - отметил глава УМК.

Лента

Лента новостей