...

Банк России снизил ключевую ставку

Экономика Материалы 15 декабря 2017 14:55 (UTC +04:00)
Банк России понизил ключевую ставку на 0,5 п. п., до 7,75% годовых
Банк России снизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку на 0,5 п. п., до 7,75% годовых, сообщает регулятор.

ЦБ РФ допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года, говорится в материалах регулятора по итогам заседания совета директоров, передает ТАСС.

"Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года", - отмечается в сообщении.

Банк России также сообщает, что продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно.

Также ЦБ РФ прогнозирует годовую инфляцию в 2017 году на уровне менее 3%, и по мере исчерпания влияния временных факторов ее постепенное приближение к 4% к концу 2018 года. По данным Банка России, годовая инфляция в России на 11 декабря 2017 года составила 2,5%.

"Замедление инфляции способствовало снижению инфляционных ожиданий, которое, однако, остается неустойчивым и неравномерным. Для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо не только дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, но и уменьшение их", - отмечает ЦБ.

Регулятор отмечает, что темпы роста экономики РФ по итогам 2017 года будут близки к потенциальным и составят 1,7-2,2%.

"По оценкам Банка России, темпы роста экономики по итогам 2017 года будут близки к потенциальным и составят 1,7-2,2%. Таким образом, денежно-кредитные условия формируют низкое инфляционное давление, не ограничивая экономический рост. Хотя в октябре наблюдалась неоднородность тенденций в динамике экономической активности, настроения производителей продолжают находиться на относительно высоком уровне", - говорится в релизе ЦБ РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей