...

На всех предприятиях SOCAR осуществляется процесс вывода производственных участков на нормальный рабочий режим

Экономика Материалы 5 июля 2018 03:17 (UTC +04:00)
На всех предприятиях SOCAR осуществляется процесс вывода производственных отраслей на нормальный режим работы
На всех предприятиях SOCAR осуществляется процесс вывода производственных участков на нормальный рабочий режим

БАКУ /Trend/ - На всех предприятиях SOCAR осуществляется процесс вывода производственных отраслей на нормальный режим работы.

Об этом в среду в ходе совещания, проведённого в связи с ситуацией в энергетической системе страны, под председательством Президента Ильхама Алиева, сказал Ягуб Эйюбов, первый вице-премьер, глава Государственной комиссии, созданной в связи с аварией на одной из подстанций ООО «Азербайджанская тепловая электростанция» в Мингячевире.

«Хочу доложить, что в соответствии с Вашим поручением в связи с аварией, произошедшей на одной из подстанций находящегося в Мингячевире Общества с ограниченной ответственностью «Азербайджанская тепловая электростанция», принадлежащего Открытому акционерному обществу «Азерэнержи», мы с президентом «Азерэнержи» Этибаром Пирвердиевым в 8 часов утра 3 июля прибыли в город Мингячевир, где вместе осмотрели место происшествия. В ходе осмотра было установлено, что в результате аварии, произошедшей 3 июля в 10:17 на 330-киловольтном трансформаторе напряжения «Азербайджанской тепловой электростанции», залитые в него около тысячи килограммов масла вытекли наружу, разлившись на находящееся поблизости электротехническое оборудование, а также кабели, в основном на информационные и автоматический кабели, вызвали пожар. Следует отметить, что длительная эксплуатация данных кабелей повысила интенсивность пожара. В то же время, надо сказать, что во время аварии работа на 6-м блоке станции, обслуживающей эту подстанцию, была остановлена, однако подача газа на подстанцию не была прекращена, в результате чего и здесь произошел пожар. Оба пожара были потушены. В результате всего этого на действующих энергоблоках и воздушных линиях произошли аварийные отключения, напряжение на станции было полностью утрачено, и подача электрического тока по первой электрической воздушной линии «Абшерон», являющейся одной из основных линий электропередачи республики, полностью прекращено, система автоматики и управления станции нарушена. В связи с этим в энергоснабжении районов республики, включая Баку и Сумгайыт, возникли перебои», - сказал Эйюбов.

По его словам, после предварительного анализа сложившейся ситуации по поручению Президента Ильхама Алиева третьего июля было проведено первое заседание Государственной комиссии, созданной Распоряжением главы государства.

«На заседании обсуждались причины аварии, меры по устранению ее последствий, в связи с этим определены соответствующие задачи. В конце заседания – около 19:00 поступило сообщение о повторных отключениях в энергетической системе. В связи со сложившейся ситуацией мы прибыли на главный диспетчерский пункт ОАО «Азерэнержи», чтобы выяснить причины повторного сбоя энергетической системы. Здесь диспетчеры занимались устранением проблемы, и после возобновления подачи электроэнергии по Вашему поручению, в первую очередь, была обеспечена подача электроэнергии на жизненно важные объекты – в больницы, метро, аэропорт, Нефтяную компанию, компанию по производству алюминия «Гянджа Дет.Ал» и др. А 4 июля около 4 часов было достигнуто получение мощности, соответствующей потребности по стране. Была получена дополнительная электроэнергия и из России и Грузии.

Для более точного установления причин аварии была создана экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты в этой области, в том числе специалисты министерств энергетики, по чрезвычайным ситуациям, Национальной Академии Наук Азербайджана, Университета нефти и промышленности. Руководство комиссией было поручено директору Института физики Национальной Академии Наук Азербайджана Назиму Мамедову. Комиссия приступила к работе, через неделю, по окончании расследования, результаты будут Вам доложены.

Господин Президент, с Вашего позволения хочу доложить следующее в связи с ситуацией, сложившейся на ряде государственных предприятий в связи с перебоями, возникшими в системе энергоснабжения ОАО «Азеришиг». По Нефтяной компании - в связи с произошедшим остановилась работа всех установок на нефтеперерабатывающем заводе. В настоящее время все перерабатывающие установки, кроме установки каталитического крекинга, работают в штатном режиме. Проблема, возникшая в регенераторном блоке установки каталитического крекинга, будет точно установлена после ее охлаждения и проверки внутренней части. По предварительным предположениям, ремонтно-восстановительные работы продлятся примерно 8-10 дней. Потребности страны в автомобильном бензине на период ремонта установки каталитического крекинга будут обеспечены за счет имеющегося на заводе остаточного резерва в объеме около 80 тысяч тонн, поэтому никаких проблем со снабжением не предвидится. В связи с произошедшим в нефтегазодобывающих управлениях, на совместных предприятиях было добыто на 4,2 тысячи тонн нефти и 1 миллион 135 тысяч кубометров газа меньше запланированного. На всех предприятиях нефтяной компании осуществляется процесс вывода производственных отраслей на нормальный режим работы», - сказал Эйюбов.

Глава госкомиссии отметил, что по «Азерсу» - во время аварии в системах источников питьевой воды, установок переработки воды, сетей водоснабжения и канализации были перебои. «Были осуществлены меры по охране основных установок, обеспечена безопасность, предотвращены случаи выхода из строя и наводнения. Сразу после прекращения подачи электричества было проверено рабочее состояние установок водоснабжения, канализации и сетевых систем, приняты безотлагательные меры по восстановлению вышедших из строя частей, ремонту аварийных частей магистральных и сетевых линий. Для рационального использования имеющихся в водохранилищах водных ресурсов, устойчивого водоснабжения жизненно важных объектов, а также обеспечения минимального водоснабжения населения было выделено более 100 машин-водовозов. В настоящее время водоснабжение регионов полностью обеспечено, в соответствии с потребностями города Баку уровень непрерывного обеспечения сетевых систем водой составляет 92-93 процента. Объем водных ресурсов в водохранилищах составляет 45-50 процентов. До 5 июля будут полностью обеспечены устранение аварий, произошедших в результате нарушения гидравлических режимов сетевых систем, водоснабжение и водные ресурсы в соответствии с потребностями», - добавил Эйюбов.

Тэги:
Лента

Лента новостей