...

Узбекский и Швейцарский банк подписали кредитное соглашение

Экономика Материалы 20 февраля 2019 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекский банк “Асака” подписал синдицированное кредитное соглашение со швейцарским подразделением Commerzbank AG (Германия) и швейцарским банком ZürcherKantonalbank, 18 февраля 2019 года в городе Цюрих, Швейцария, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Данный синдицированный кредит является первым проектом для швейцарских банков и банка “Асака”. Сумма соглашения составляет 37,4 миллиона евро со сроком погашения 10 лет под страховое покрытие швейцарского экспортно-кредитного агентства SERV для финансирования текстильного проекта ООО “Ko’kchatekstil”.

Проектом предусматривается модернизация действующего прядильного производства и организация выпуска крашеной ткани на основе хлопка. Поставщиком технологического оборудования является швейцарская компания “Rieter Machine Works” Ltd.

Данный проект позволит создать более тысячи дополнительных рабочих мест, наладить производство ткани из хлопкового волокна, крашения, выпуска набивной ткани, в дальнейшем наладить шитьё готовой продукции.

Годовая мощность предприятия составит 20 тысяч тонн хлопковой пряжи и 4,8 миллиона погонных метров набивной ткани. Готовая продукция, произведенная на этом предприятии, в основном будет экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Банк Асака готов финансировать инвестиционные проекты в регионах Узбекистана с привлечением средств зарубежных финансовых институтов.

SERV (Swiss Export Risk Insurance) страхует политические и экономические риски, связанные с экспортом товаров и услуг. Страхование и гарантии компании защищают швейцарских экспортеров от дефолта и способствуют экспортному финансированию. Решения SERV также помогают компаниям получать ссуды под низкие проценты или более высокие кредитные лимиты для экономии денежных средств при экспорте товаров и услуг.

Rieter Machine Works является ведущим в мире поставщиком систем для прядения коротких штапельных волокон. Основанная в Винтертуре (Швейцария), компания разрабатывает и производит машины, системы и компоненты, используемые для преобразования натуральных и искусственных волокон и их смесей в пряжу.

Zürcher Kantonalbank был основан в 1870 году. С активами в 164 миллиарда швейцарских франков и более чем 5000 сотрудников банк является крупнейшим кантональным банком Швейцарии и одним из крупнейших банков Швейцарии.

Commerzbank - ведущий международный коммерческий банк в Германии. Для частных лиц и клиентов малого бизнеса, а также для корпоративных клиентов Банк предлагает полный спектр финансовых услуг. Он имеет одну из самых плотных филиальных сетей среди частных банков Германии и лидирует в финансировании корпоративных клиентов в Германии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей