...

В Узбекистане появится новая Ассоциация производителей стройматериалов

Экономика Материалы 21 февраля 2019 12:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане будет ликвидировано АО "Узстройматериалы" и на его базе создана Ассоциация предприятий промышленности стройматериалов («Узпромстройматериалы»), сообщает Trend со ссылкой на постановление главы государства.

Председатель новой ассоциации и его заместители будут избираться решением общего собрания учредителей Ассоциации по представлению министерства экономики и промышленности.

Членами этой структуры смогут стать все предприятия промышленности строительных материалов, вступающие на добровольной основе. Они будут платить взносы и отчисления для поддержания финансирования деятельности Ассоциации. При этом до 1 января 2022 года эти отчисления будут исключаться из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц.

Документом также утверждено переименование Специализированного проектного научно-изыскательского института "СтройматериалЛИТИ" в Научно-исследовательский и инжиниринговый центр "УзстройматериалЛИТИ".

С 1 апреля 2019 года в стране будет введен порядок, в соответствии с которым лицензия на право пользования участком недр, содержащим нерудные полезные ископаемые, для геологического изучения выдается в течение не более десяти дней со дня поступления заявления.

Кроме того, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил минэкономпрому в двухмесячный срок разработать и внедрить комплексные меры по освоению новых видов продукции, насыщению внутреннего рынка отечественными строительными материалами и расширению географии их экспорта.

В Узбекистане в 2019-2021 годах планируется реализовать 67 инвестиционных проектов по техническому и технологическому обновлению действующих и созданию новых производств на 1,3 миллиарда долларов, в том числе за счет прямых иностранных инвестиций в объеме 692 миллиона долларов.

В результате планируется увеличение выпуска строительных материалов с доведением к 2021 году объемов производственных мощностей цемента до 17 миллионов тонн, архитектурно-строительного стекла – 32 миллионов квадратных метров, древесно-стружечной плиты – 380 тысяч кубометров, газобетонных блоков – 700 тысяч кубометров, обоев – 4,5 миллиона рулонов, крупнопанельных железобетонных изделий для строительства многоэтажных домов – 180 тысяч квадратных метров.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей