...

Рост промышленного производства в Казахстане

Экономика Материалы 14 мая 2019 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В министерстве национальной экономики Казахстана рассказали о темпах роста промышленного производства, сообщает Trend во вторник со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Промышленное производство в январе-апреле 2019 года возросло на 2,9 процента. Рост обеспечен за счет опережающих темпов в обрабатывающей промышленности», - сказал министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства.

Несмотря на это, по словам министра, продолжается замедление роста в горнодобывающей промышленности. В апреле рост составил лишь 2,6 процента против 4,8 процента за первый квартал текущего года. По словам министра, основное воздействие на такую тенденцию оказал переход динамики добычи нефти в отрицательную зону.

«За отчетный период объем сократился на 1,1 процента. Тогда как в первом квартале текущего года рост был на уровне 2,7 процента. Снижение связано с сокращением в апреле добычи нефти на месторождении «Кашаган» из-за проводимых планово-предупредительных работ», - отметил Даленов.

Министр также сообщил о том, что в обрабатывающей промышленности сохраняется тренд на повышение - за четыре месяца выпуск увеличился до 3,5 процента. В первом квартале рост составлял 1,6 процента.

«На повышение темпов обработки повлияло ускорение роста в нефтепереработке, машиностроении, производстве напитков, а также выход фармацевтики в плюсовую зону. При этом в металлургической промышленности ситуация продолжает улучшаться. Спад производства сократился с минус 12,5 процента в январе 2019 года, до минус 1,5 процента в январе-апреле текущего года», - добавил Даленов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей