...

Как отразился особый карантинный режим на деятельности азербайджанских страховщиков

Экономика Материалы 6 апреля 2020 15:20 (UTC +04:00)
Как отразился особый карантинный режим на деятельности азербайджанских страховщиков

БАКУ/Trend - Введение особого карантинного режима в стране в целях усиления мер по борьбе с распространению коронавирусной инфекции и снижение деловой активности заметно отразились и на работе отечественных страховых компаний, сообщает в понедельник Trend.

Как сообщили руководители ведущих страховщиков страны, страховой сектор всегда особо чувствительно реагирует на происходящие в период экономического спада процессы. В связи с тем, что страховые продукты и услуги не являются предметами первой необходимости, корпоративные и индивидуальные клиенты в период снижения деловой активности, в первую очередь, урезают свои бюджеты, связанные с расходами на страхование.

Как сообщила председатель правления ведущей страховой компании страны PAŞA Sığorta Ульвия Джаббарова, заметно снизился сбор страховых премий в области ритейла, граждане не всегда обновляют даже действующие договора по обязательным видам страхования. Что же касается добровольных видов, то в этой области по ритейлу сборы снизились многократно. Корпоративные клиенты пока "держатся" и сборы в этом направлении сохраняют привычную динамику.

По словам председателя правления компании ATA Sığorta Орхана Мамедова, некоторое снижение динамики сборов страховых премий в компании произошло примерно одинаково по всем видам страхования, как в корпоративном секторе, так и в ритейле. Компании удалось предотвратить резкое снижение сборов в сегменте индивидуальных клиентов в период особого карантинного режима за счет внедрения платформы оформления договоров каско в режиме онлайн, а также за счет того, что в компании имеется широкая сеть филиалов и офисов обслуживания, благодаря которой им удалось наладить доставку полисов на дом.

Как отметил председатель правления компании Atəşgah Sığorta Азер Алиев, снижение деловой активности в стране отразилось на сборах компании как в индивидуальном, так и в корпоративном сегменте. Некоторые клиенты отказываются от пролонгации действующих страховых договоров, растет размер дебиторской задолженности.

Напомним, что в соответствии с "Планом мероприятий по реализации Распоряжения Президента Азербайджана от 19 марта 2020 года "О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства", утвержденным Кабинетом министров четвертого апреля, банки и страховые компании в Азербайджане освобождаются в апреле от взноса платежей в орган по надзору за финансовыми рынками (Центральный банк Азербайджана).

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей