...

В Товузе начата реконструкция дорог ряда населенных пунктов (ФОТО)

Экономика Материалы 7 апреля 2020 12:48 (UTC +04:00)
В Товузе начата реконструкция дорог ряда населенных пунктов (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Среди масштабных социально-инфраструктурных проектов особое значение имеет реконструкция дорожной инфраструктуры, включенная в государственные программы социально-экономического развития регионов Азербайджана. В этом контексте Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана проводит масштабную реконструкцию магистралей, дорог республиканского и местного значения, охватывающих все районы страны, сообщает Trend со ссылкой на Госагентство.

По данным агентства, в Товузском районе в рамках этих проектов ведутся работы по капитальной реконструкции автомобильных дорог общей протяженностью 36 километров, охватывающей один город и четыре села.

Этот участок отделен от автомагистрали М2 Баку-Алят-Газах-государственная граница с Грузией поселком Эюблу (17 километров), поселком Аран (протяженностью 4,4 километров), городом Говлар и двумя населенными пунктами Ашагы Гушчу и Коханаби.

Каждый из указанных участков дорог реконструируется в соответствии с четвертым техническим уровнем.

Проведенная агентством работа значительно облегчит передвижение более 30 тысяч жителей пяти населенных пунктов по всем направлениям путем обеспечения удобного выезда на автодорогу Баку-Алят-Газах-государственная граница с Грузией.

Эти автомобильные дороги долгое время использовались без ремонта, и под влиянием природных факторов пришли в непригодное состояние. К тому же, поскольку в некоторых частях дорога проходила через посевные площади, в связи с поливом этих площадей и воздействием вод, дороги стали непригодными и вызывали определенные трудности в действиях предпринимателей.

В соответствии со строительным проектом, вдоль дорог выкапывается непригодный грунт, а вместо него засыпается соответствующий материал, проводятся работы по уплотнению и строится новое дорожное покрытие. Параллельно ведется строительство новых водоотводных железобетонных труб различного диаметра для стекания воды.

На территориях, где завершаются предварительные работы, строится новая дорожная основа, состоящая из оптимальной смеси щебня, песка и гравия. В соответствии с технологической последовательностью, на очередном этапе будут начаты работы по укладке нового асфальтобетонного покрытия, состоящего из двух слоев. Отмеченные работы в целом охватывают 200 тысяч квадратных метров площади автодорог.

Все работы проводятся под контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана. Для своевременного завершения работ в соответствии с составленным графиком на территорию было привлечено необходимое количество рабочих и техники.

Тэги:
Лента

Лента новостей