...

Эксперт о воздействии последствий пандемии на мировые стартап проекты

Экономика Материалы 28 апреля 2020 16:37 (UTC +04:00)
Эксперт о воздействии последствий пандемии на мировые стартап проекты

БАКУ/Trend/ - Согласно отчету, подготовленному американской платформой CB Insights, финансирование частных компаний в Азии будет замедляться на фоне глобальной пандемии, отметил менеджер портала Enterprise Azerbaijan Орудж Дурсунзаде, сообщает Trend со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

По словам Дурсунзаде, несмотря на совместные усилия правительств, сообществ и организаций во всем мире по предотвращению распространения пандемии, COVID-19 не обошел и экосистему стартапов, оказав на них негативное влияние.

"Даже такие крупные стартапы, как, например Airbnb, не смогли выйти сложившейся ситуации без экономических потерь. Этот стартап, связанный с арендой жилья, стоимостью 31 миллиардов долларов, приостановил набор сотрудников и заморозил маркетинговый пакет стоимостью 800 миллионов долларов. В результате применения карантинных мер и правил самоизоляции по всему миру, практически все стартапы, связанные с предложением продуктов и услуг испытывают значительный экономический ущерб", - отметил Орудж Дурсунзаде.

По данным The New York Times, за несколько недель, в рамках более 50 стартапов были сокращены или отправлены в отпуск на неопределенный срок около шести тысяч сотрудников. Стартапы, которые планируют вывести свои компании на рынок акций, также были приостановлены.

"В США многие молодые технологические компании создают собственные инструменты финансирования. За последние 10 лет движение стартапов привлекло большие инвестиции. Однако, в течении самого последнего времени, инвесторы отказываются вкладывать средства в это движение", - сказал Орудж Дурсунзаде.

"Наблюдая за деятельностью стартапов, CB Insightsis подчеркивает, что в первом квартале 2020 года финансирование стартапов переживает второй по величине темп снижения за последние 10 лет", - подытожил Орудж Дурсунзаде.

Автор: Садраддин Агджаев.

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей