...

Недельный обзор информационных технологий и кибербезопасности Азербайджана

Экономика Материалы 6 февраля 2021 10:51 (UTC +04:00)
Недельный обзор информационных технологий и кибербезопасности Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Проект Кабинета министров Азербайджана об освобождении предпринимателей и юридических лиц от налогов на прибыль и доходов в целом направлен на продвижение производства инновационных продуктов и услуг, сказала в понедельник Trend специалист по экономико-правовым вопросам Вусала Ахмедова.

Она заявила, что производство товаров с высокой добавленной стоимостью является важнейшим фактор устранения дефицита внешней торговли.

Самыми эффективными способами создания добавленной стоимости по мнению Ахмедовой являются: новый дизайн, исследования и разработки, ребрендинг, использование информационных технологий, специализация на производстве товаров.

Кроме того, научная компьютерная сеть Азербайджана "AzScienceNet" планирует присоединиться к общеевропейскому проекту электронной научно-образовательной сети "GN4-3".

По данным института информационных технологий НАНА, основная цель состоит в том, чтобы предоставить пользователям доступ к исследовательской инфраструктуре и электронным ресурсам Европы с равным, высокопроизводительным сетевым доступом.

Помимо всего этого, на основе интервью Trend с руководителями ИТ-компаний стало известно, что киберпространство Азербайджана в целом надежное.

Так, по мнению директора компании Educators.Pro - IT Trainings & Solutions Фархада Керимова киберзащищенность Азербайджана можно считать надежной.

Он отметил, что наша страна не претерпела каких-либо крупных хакерских атак, огромных цифр удачных хакерских угроз тоже не было выявлено.

"Все киберугрозы, направленные на нашу страну как в период пандемии, так и во время Отечественной войны в большинстве случаев были отражены", - сказал он.

Кроме того, Керимов заявил, что в 2020 году, в Азербайджане произошел большой прорыв в области развития цифровых технологий.

По его словам, интеграция бизнеса к каким-либо другим сервисам, кроме ИТ-инфраструктуры, была бы проигрышем для предпринимательства в этот и последующие периоды.

Однако, по мнению Керимова, бизнес сектора Азербайджана успешно въехали в ту колею, по которой сегодня движется.

"За период пандемии в Азербайджане, как и в ряде других стран, появился ряд новых технических решений, которые поспособствовали как ведению бизнеса, так и адаптации идей в рамках работы в удалённом режиме», - сказал Керимов.

Он отметил, что развитие технических и цифровых решений в Азербайджане продолжается.

Отличным мнением в области кибербезопасности стало заявление директора компании Cybero Орхана Садили.

Он подчеркнул, что основными решениями проблем безопасности в области кибербезопасности являются человеческие ресурсы.

"Программное обеспечение (ПО) не всегда способно обнаружить уязвимость, оно либо не справляется с такими уязвимостями, либо ПО заполнено ложноположительными и ложноотрицательными данными. По этой причине мы не рекомендуем проводить контроль или аудит безопасности при использовании какого-либо технического решения, подход должен быть комплексным", - добавил Садили.

Также он считает, что уровень защиты азербайджанского информационного пространства от киберугроз очень разнообразен.

"Существует серьезная необходимость в повышении осведомленности в этой сфере, чтобы повысить уровень бдительности наших граждан. В данном направлении можно подчеркнуть различные области, как очень опасные, так и очень сильно защищенные, которые в разной степени отличаются друг от друга по отраслям. Если говорить в целом,то следует отметить, что защита информационных систем осуществляется более совершенно, чем защита данных самих людей", - сказал Орхан Садили.

Несмотря на то, что по данным аналитической компании Netcraft, число фишинговых атак за последний месяц увеличилось на более чем 50 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, результативная для мошенников фишинг-атака составляет 0,76 процентов от общего числа атак на зарегистрированные в национальном домене интернет-ресурсы Азербайджана.

Однако, согласно данным команды реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана, число запросов, связанных с компьютерной безопасностью Азербайджана за 2021 год составило 398, почти 95 процентов из которых было рассмотрено и удовлетворено.

Одним из ярких событий уходящей недели стал рывок социальной сети Twitter в сетевой паутине Азербайджана.

Так, по данным Global Stats, соцсетьTwitter, впервые за последние пять лет, с показателем 25,17 процентов по популярности заняла первое место на рынке социальных медиа Азербайджана.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей