...

Если в Баку проложить трамвайные и троллейбусные линии, трафик на дорогах может уменьшиться – эксперт

Экономика Материалы 2 апреля 2021 15:39 (UTC +04:00)
Если в Баку проложить трамвайные и троллейбусные линии, трафик на дорогах может уменьшиться – эксперт

БАКУ /Trend/ - Оптимальный способ устранения пробок в Баку – строительство трамвайных и троллейбусных линий.

Об этом в пятницу сказал Trend эксперт в области транспорта Аршад Гусейнов.

Если в Баку проложить трамвайные и троллейбусные линии, трафик на улицах города может снизиться.

«Было бы хорошо, если бы мы могли развивать все виды общественного транспорта, расширить число и качество предоставляемых в этой сфере услуг. Иными словами, наряду с созданием трамвайных и троллейбусных линий также важно проделать работу по повышению комфорта. В таком случае население будет реже пользоваться частным транспортом, что в результате приведет к уменьшению трафика на улицах столицы», – сказал Гусейнов.

Что касается передвижения по Каспийскому морю через Бакинскую бухту, эксперт не считает данное решение эффективным в контексте устранения заторов.

«К примеру, посредством своего рода "морского такси" можно двигаться из поселков Ахмедлы и Зых в сторону бульвара или поселка Баилово. Однако это позволит устранить пробки лишь на тех территориях и не изменит ситуацию на других улицах столицы. С другой стороны, пассажир, который захочет воспользоваться услугами этого "морского такси", для прибытия в порт или проезда в другую точку города должен использовать альтернативный вид транспорт. Поэтому не считаю, что этот маршрут будет пользоваться популярностью", – добавил Аршад Гусейнов.

(Автор: Самир Али. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей