...

Бакинский международный морской порт планирует реализовать ряд крупных проектов (Эксклюзив)

Экономика Материалы 17 июня 2021 13:39 (UTC +04:00)
Бакинский международный морской порт планирует реализовать ряд крупных проектов (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - На территории Бакинского международного морского торгового порта в среднесрочной и долгосрочной перспективе планируется реализовать три крупных проекта.

Об этом сказал в интервью Trend глава департамента стратегического планирования и развития порта Худаяр Гасанли.

По его словам, Азербайджан является центром перевалки грузов из Турции в страны Центральной Азии.

«Большая часть турецких грузов переваливается посредством колесной техники. Их транзит приходится именно на наш порт. В связи с ежегодным ростом перевалки колесной техники порт планирует реализовать проект «TIR-парк», - сказал Гасанли.

По словам главы департамента, преимуществами этого проекта станут такие услуги, как паркинг колесной техники на территории порта, оказание необходимых услуг, таких как зоны отдыха, проведение операций по растаможке грузов, ремонт, а также ряда других в соответствии с международной практикой.

Гасанли отметил, что проект «TIR-парк» на сегодняшний день полностью разработан и его планируется построить на основе частных инвестиций.

Он также отметил, что Бакинский порт расширяет инфраструктуру и обслуживание контейнерных перевозок.

«В этой области посредством модернизации инфраструктуры перевалки контейнерных грузов мы намерены выполнять эти работы наиболее оперативно, а также предоставлять услуги по обслуживанию рефрижераторных контейнеров», - сказал глава департамента.

По его словам, в долгосрочной перспективе планируется построить в порту и зерновой терминал.

«Страны Центральной Азии ежегодно экспортируют большое количество зерновых товаров, и их доля в нашем порту незначительна. Построив соответствующий терминал, мы сможем привлечь эти грузы в наш порт и увеличить его транзитный потенциал. Годовой оборот перевалки при достижении поставленных целей сможет достигать двух - трех миллионов тонн в год», - сказал Гасанли.

По мнению главы департамента, эти крупные проекты в среднесрочной перспективе ускорят развитие порта, повысят его устойчивость и транзитный потенциал, а также доверие международных организаций.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей