...

Эстонское решение обеспечивает защиту e-commerce платформы Азербайджана

Экономика Материалы 2 сентября 2021 13:18 (UTC +04:00)
Эстонское решение обеспечивает защиту e-commerce платформы Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Цифровой торговый хаб Азербайджана (Digital Trade Hub of Azerbaijan – DTH) для безопасного обмена данными использует платформу, построенную на архитектуре X-Road (Эстония), сказала в четверг Trend руководитель DTH Масума Талыбова.

По ее словам, эта платформа позволяет не только создавать прозрачную, надежную и инклюзивную цифровую среду, но и присоединиться к конфедерации стран, использующих аналогичную архитектуру, осуществляя пилотные проекты трансграничного обмена данными между такими странами, как Эстония, Финляндия, Канада, Исландия, Япония, Украина, Индия, Мексика, Норвегия, Дания, страны Африки.

"Эта сеть способна принимать неограниченное количество пользователей, предоставляя выход на общедоступные электронные услуги, которые предлагаются различными государственными учреждениями, что способствует созданию более сильных сообществ. Надежность и прозрачность обмена информацией поддерживается также Государственной службой специальной связи и информационной безопасности - Центром по борьбе с компьютерными инцидентами (CERT)", – сказала Талыбова.

Она напомнила, что Азербайджан поднялся на 15 позиций в мировом рейтинге кибербезопасности и занял40 место среди 194 стран. Индекс кибербезопасности Азербайджана составил 89,31 балла.

"Наша страна тесно сотрудничает с Эстонией в области цифровых решений, и в вышеуказанном рейтинге Эстония в 2021 году заняла третье место. Это сотрудничество Азербайджана с Эстонией и в дальнейшем будет способствовать развитию сферы кибербезопасности Азербайджана, а также усилению позиций страны в мировых рейтингах по кибербезопасности", - подчеркнула Талыбова.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей