...

В Азербайджане «облачный» сервис продемонстрировал невероятный скачок – компания ONYX

Экономика Материалы 9 сентября 2021 17:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане «облачный» сервис продемонстрировал невероятный скачок – компания ONYX

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане «облачный» сервис продемонстрировал невероятный скачок, сказал в четверг Trend технический директор компании ONYX Салами Мамедов.

По его словам, за последние два года «облачные» технологии стали активно применяться в бизнес среде Азербайджана.

«Основным драйвером ускорения перехода на "облачные" технологии стала пандемия, когда предприятия были вынуждены оптимизировать свои расходы и работать удаленно», – сказал Мамедов.

Он отметил, что ONYX в период ужесточенных карантинных мер перевела на «облачную» инфраструктуру десятки компаний.

Салами Мамедов подчеркнул, что «облачные» технологии, в отличие от традиционных, более выгодны с точки зрения экономии затрат на обслуживание.

«Традиционные технологии хранения данных требуют круглосуточного охлаждения оборудования, потребления электричества, специализированного помещения, а также специалистов обслуживания серверного помещения. После перехода на "облачные" технологии компании потребуется лишь выход в интернет, что сокращает расходы до 20 процентов в годовом выражении», – добавил он.

Технических директор сообщил, что для увеличения места хранения данных нет необходимости докупать оборудование и устройства.

«Большинство "облачных" услуг, предоставляемых на азербайджанском рынке, позволяют пользоваться ими сколько угодно и когда угодно. Кроме того, мы можем обеспечить почасовую оплату услуг, имеем возможность отключения "облачной" услуги в ночное время, в выходные и праздничные дни, когда организация не работает, что позволяет снизить расходы предприятия», – отметил Салами Мамедов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей